пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Высотная поясность и концентрическая зональность

 

До определенного предела возрастание высоты не вызывает в ландшафтах исчезновения типичных признаков «своей» зоны. Гипсометрическое положение сказывается уже в равнинных ландшафтах - при колебаниях абсолютной высоты в пределах первых сотен метров Выше этого предела появляются черты, свойственные соседней, более северной (для северного полушария) зоне, и по мере дальнейшего нарастания высот происходит смена ландшафтных поясов, до некоторой степени аналогично последовательности смены широтных ландшафтных зон. Эта закономерность известна как высотная поясность (или вертикальна зональность). Однако, ее лишь очень условно может рассматривать как аналог широтной зональности.

Причиной высотной поясности является изменение теплового баланса с высотой. Величина солнечной радиации с высотой увеличивается примерно на 10% с поднятием на каждые 1000 м за счет увеличения доли ультрафиолетовых лучей. Однако длинноволновое отражение земной поверхности растет с высотой быстрее, чем инсоляция за счет снижения плотности атмосферы, уменьшения количества водяных паров и пыли, которые, поглощая тепло, создают парниковый эффект. В результате радиационный баланс быстро уменьшается и температура воздуха с высотой падает. Вертикальный температурный градиент в сотни раз превышает горизонтальный (широтный), так что на протяжении нескольких километров по вертикали можно наблюдать ландшафтные изменения, равноценные перемещению с экватора в ледяную зону.

Условия увлажнения также существенно изменяются по мере подъема в горы, но эти изменения по своей направленности и интенсивности не совпадают с широтно-зональными. Влагосодержание воздуха с высотой сильно уменьшается. Выпадение осадков в горах  в большей мере обязано барьерному эффекту рельефа. Под влиянием горных барьеров происходит восходящее движение воздушных масс, усиливается конденсация влаги и количество осадков начинает возрастать, но лишь до известного предела: По мере истощения запасов влаги увеличение осадков сменяется уменьшением. Высотный уровень максимального выпадения осадков очень изменчив, обычно в сухих областях он выше, чем во влажных. Так, в Альпах он расположен на высоте около 2000 м, на Кавказе- около 2400м, в Тянь-Шане - около 3000м.

Поскольку выпадение осадков в горах связано с накоплением и восхождением воздушных масс перед склонами хребтов,  то наветренные склоны могут получать влаги во много раз больше, чем подветренные. Распределение осадков в горах характеризуется исключительной пестротой в зависимости от орографических особенностей Абсолютная высота, таким образом, играет лишь  самую общую роль в распределении количества осадков.

 Высотные пояса отличаются от широтных зон многими структурно-функциональными особенностями.. Некоторые  ландшафтные зоны в горах являются специфическими, например альпийские луга, но здесь отсутствуют таежные зоны, а нередко вообще леса.  Каждой  широтной ландшафтной зоне присущ свой особый поясной ряд, характеризуемый числом поясов, последовательностью их расположения, высотными границами. С приближением к экватору возможное число поясов увеличивается, структура поясного ряда изменяется, вертикальные пределы одних и тех же поясов смещаются вверх. По мере перемещения в более высокие широты из этого спектра последовательно выпадают нижние пояса и вертикальные рубежи поясов постепенно снижаются.

Наряду с абсолютной высотой важнейшим фактором ландшафтной дифференциации гор служитэкспозиция склоновсвязанная с общим простиранием горного поднятия. Различаются два типа экспозиции - солярная, или инсоляционная, и ветровая, или циркуляционная. Первая означает ориентировку склонов по странам света (и соответственно к солнечному освещению) вторая - по отношению к воздушным потокам.

От солярной экспозиции  напрямую зависит тепловой, а косвенно и водный режим склонов.  Склоны южной экспозиции прогреваются сильнее, чем северной, испарение на них протекает более интенсивно, следовательно, при прочих равных условиях они должны быть суше. На южных склонах границы высотных поясов обычно сдвинуты вверх по сравнению с северными. Контраст между противоположными солярными экспозициями особенно хорошо заметен в горах, расположенных на стыке ландшафтных зон. Так, на юге Забайкалья северные склоны часто покрыты лесом, тогда как южные (солнопеки) - степью. Влияние солярной экспозиции в умеренных широтах  сказывается сильнее, чем в полярных и тропических.

Ветровая экспозиция играет двоякую роль. Она может существенно обострять контрасты в термическом режиме противоположных склонов, усиливая эффект солярной экспозиции. Такая ситуация характерна для хребтов, простирающихся с запада на восток (Крымские горы, Большой Кавказ, горы Средней Азии). Северные склоны таких хребтов подвергаются воздействию холодных воздушных масс, тогда как южные защищены от них. Не случайно подобные горные поднятия служат важными климаторазделами и часто их гребни образуют границы между широтными ландшафтными зонами.

Вторая сторона воздействия ветровой экспозиции на климат и ландшафты склонов связана с ориентировкой последних по отношению к источникам влаги, т. е. к путям переноса влажных воздушных масс и траекториям циклонов. В поясе западного переноса, основную массу осадков получают западные склоны, в муссонном секторе - восточные. В горах Алайской системы наибольшее 

количество осадков выпадает на южных и юго-западных склонах передовых хребтов (главным образом Гиссарского) за счет циклонов иранского полярного фронта при перемещении последнего весной с юга на север.

Подветренные склоны гор, лежащие в барьерной, или дождевой тени, часто подверженные влиянию фёнов (нисходящих потоков более сухих и теплых),  поэтому как правило,  они значительно суше, чем наветренные. В условиях сухого климата эффект экспозиции особенно значителен, причем наибольший контраст наблюдается на высотах, соответствующих поясу максимальных осадков - в силу того, что он хорошо выражен лишь на одном (наветренном) склоне.

В сложных системах, состоящих из ряда параллельных хребтов, внешние хребты находятся в более благоприятных условиях увлажнения, чем внутренние. Замкнутые внутригорные депрессии характеризуются более сухим и континентальным климатом (пустыни Гоби, Такла-Макан).

В условиях крайне континентального климата с частой повторяемостью антициклонального состояния атмосферы и температурных инверсий во внутригорных котловинах может возникнуть инверсия  горных поясов, т. е. обратная последовательность их смены, В некоторых таежных котловинах Восточной Сибири днище и прилегающие склоны заняты комплексами тундрового или полутундрового типа, а выше появляется пояс горной тайги.

ЗОНАЛЬНОСТЬ ОРУДЕНЕНИЯ КОНЦЕНТРИЧЕСКАЯ — изменение минер, сост. рудных тел или м-ний, происходящее по концентрам вокруг какого-либо участка 


15.06.2014; 20:50
хиты: 102
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь