пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Закон ритмичности в развитии географической оболочки

 

Ритмические явления в географической оболочке. Периодичность и повторяемость одних и тех же явлений во времени называют ритмикой. Ритмичность — характерная черта географической оболочки. Она свойственна живой и неживой природе. Вращение Земли вокруг своей оси вызывает суточные ритмы. Для каждого крупного природного комплекса создается характерный суточный ход температуры, влажности, деятельности растений и животных и т. д. Так, в зоне смешанных и широколиственных лесов суточные колебания температур незначительные, а в пустыне, наоборот, очень большие.

Все живые организмы имеют период покоя — отдыха и период бодрствования. Эта внутренняя потребность организмов согласуется с суточным движением Земли. У разных животных выработана разная ритмика. Одни животные проявляют активность при дневном свете, другие (например, летучие мыши, совы) — ночью. Жизнь человека также протекает в суточном ритме: активность днем, отдых ночью.

Обращение Земли вокруг Солнца вызывает годовые (сезонные) ритмы природных процессов. Годовая ритмика хорошо видна в годовом ходе температур, в смене ветров (муссоны), осадков, режиме рек, почвообразовании, в жизни растений и животных. (Приведите примеры.) Сезонная ритмика в разных широтах различна. Значение ритмов особенно велико для жизни растений и животных. Ритмы, сложившиеся в течение тысячелетий, теперь стали необходимыми условиями нормального существования организмов. В жизни Земли наблюдались ритмы, охватывающие несколько лет (сухие и влажные годы), столетия, многие тысячелетия и миллионы лет, например похолодание и потепление климата, периоды бурного развития вулканизма и относительного спокойствия земной коры.


15.06.2014; 20:50
хиты: 104
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь