пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Формырельефа созданная ледниковой аккумуляцией

 

Водно-ледниковые формы рельефа


 

Выделяются два основных типа рельефа покровного оледенения: ледниковый или ляциальный и водно-ледниковый или флювиогляциальный. Первый тип связан с геологической деятельностью покровов льда в течение ледниковых эпох, тогда как второй – с деятельностью водно-ледниковых потоков.

Ледниковый рельеф имеет наиболее широкое распространение в области плейстоценового оледенения. В создании ледникового рельефа основными действующими процессами расматриваются экзарация, аккумуляция и гляциотектоника.

Экзарационный ледниковый рельеф распространен в районах, служившими центрами оледенения (внутренней зоне древнематериковой области). Экзарация осуествлялась путем абразии и выпахивания. Абразия - это соскабливание и царапанье подстилающей поверхности, которые производят обломки пород, вмерзшие в нижние слои льда. Ледник действует как наждачная бумага. Выпахивание – механическое растрескивание породы, смерзание и перемещение ее со льдом. Объем эрозии составлял 0.05 – 2.8 м/год. Следствием экзарационой деятельности являются: дифференцированное снижение подледниковой поверхности. Наибольших значений (5 – 100 м) экзарация достигала в субмеридиональных понижениях. В результате сформировались: крупные низины (Балтийская, Восточно-Латвийская, Рижская) и возвышенности цокольного типа (Восточно-Курземская, Пандиверейская, Ижорская, Сакалаская). Экзарационными формами являются курчавые скалы, бараньи лбы – отполированные ледником скалистые гряды; шхеры – небольшие скалистые острова и подводные скалы у сложно расчлененных берегов морей (затопленные бараньи лбы); часть подледных ложбин и фиорды – долины, переработанные льдами и затопленные морем на побережье Норвегии и Кольского полуострова.

Аккумулятивный ледниковый рельеф. Ледниковая аккумуляция проявлялась в области, которая простирается южнее области преобладающей экзарации. Здесь мощность ледниковых отложений достигает 300 м и боле. Этот рельеф представляют моренные равнины, холмы, друмлиныи др. Моренные равнины образуются в результате аккумуляции основных морен. По рельефу выделяются холмистые, слабоволнистые и плоские равнины. Друмлины представляют собой холмы эллипсовидной формы, вытянутые по направлению движения льда. Они имеют асимметричные склоны, длину 1 – 15 км, ширину обычно 100 – 300 м и высоту 5 – 25 м. Друмлины образуются в результате частичной разгрузки морены за препятствиями. Их образование может быть связано также с выдавливанием морены в ослабленные зоны под ледником со стороны движущихся соседних потоков.

Гляциоструктурный ледниковый рельеф развит преимущественно в краевой зоне. Создание форм ледникового рельефа связано сформированием структур и гляциодислокаций складчатого, надвигового и инъективного типов, а также – с отторженцами коренных пород. Структурообразование приводит к возникновению избыточно мощных толщ отложений и их обособлению в виде грядового или холмисто-грядового напорного конечно-моренного рельефа. Гряды и холмы имеют хорощую морфологическую выраженность, нередко скучиваются в крупные и высокие ледниково-аккумулятивные возвышенности и сложены сильно перемятыми моренными и водно-ледниковыми отложениями.

Водно-ледниковый рельеф формируется в этап дегляциации оледенения. Водно-ледниковые формы часто накладываются на ледниковые. Типичными представителями таких форм являются озы, камовые холмы и террасы, зандры, ложбины стока талых ледниковых вод и туннельные долины.

Озы – это флювиогляциальные гряды, связанные с деятельностью надледниковых и внутриледниковых потоков талых ледниковых вод. Они образуются в результате проекции отложений русел потоков, протекавших как по поверхности, так и внутри и под толщей материкового льда. Камовые холмы и камовые террасы связаны с таянием мертвого льда, заполнением проталин водно-ледниковым материалом и последующим осаждением его на коренные породы. Зандры – это поля отложений потоков талых ледниковых вод, растекавшихся на больших равнинных пространствах. Зандры отмечают границы оледенений, сложены отсортированными песчаными отложениями и образуютв рельефе равнины. В долинообразных понижениях и ложбинах стока талых ледниковых вод фомировались долинные зандры. Ложбины стока талых ледниковых вод связаны с эрозионным действием потоков ледниковых вод. Выделяются маргинальные ложбины, вытянутые вдоль ледникового края, радиальные – ориентированные от ледникового края, и сквозные, прорезающие водоразделы возвышенностей. В настояще время ложбины стока унаследует большинство рек древнеледниковой области .Озерно-ледниковые равнины сформировались на месте бывших крупных приледниковых подпрудных озер. Туннельные долины обязаны своим происхождением катастрофическим спонтанным спускам подледниковых вод из-под ледника в приледниковую зону.

Ледниковые и водно-ледниковые типы рельефа являются следствием деятельности покровного и горного ледников. На равнинах это камы – холмы, шириной иногда свыше 1 км и высотой от 5 до 30 м, представленные одиночными формами и целыми полями. Они встречаются на севере Волынской, Житомирской и Киевской областей. В Полесье также встречаются и озы – линейно вытянутые гряды, длиной свыше 20 – 30 км и высотой до 30 м. Благодаря покровному леднику прошлых времен на севере территории Украины распространены зандры – песчаные (зандровые) равнины. Они сформировались в результате слияния одиночных конусов, образованных потоками талых вод у края ледника, и имеют вид полос до 20 – 30 км в ширину.
На склонах Украинских Карпат, в частности на массиве Черногора, встречаются такие эрозионные формы рельефа, как, например, кары. Они имеют вид креслообразных углублений, которые, разрастаясь и сливаясь между собой, могут образовать цирки – большие углубления в виде амфитеатра.

Перигляциальная зона, хотя и располагается вне пределов распространения ледника, характеризуется комплексом форм и типов рельефа, в той или иной степени связанных с деятельностью ледника. К их числу относятся: зандровые равнины, долинные зандры, ложбины стока талых ледниковых вод, приледниковые озера, древние материковые дюны, реликтовые микроформы, связанные с мерзлотными явлениями.

Зандровые равнины, или зандры (sandur — дат. песок),— поло-говолнистые равнины, располагающиеся перед внешним краем конечноморенных ледниковых образований.

С деятельностью ледников тесно связана работа талых ледниковых вод. Она состоит из эрозийной, транспортирующей и аккумулятивной деятельности.

В результате аккумулятивной деятельности образуются своеобразные водно-ледниковые, или флювиогляциальные отложения.

В надледниковых, внутриледниковых и подледниковых каналах в результате таяния льда образуются мощные водные потоки, движущиеся с большой скоростью. Они перемывают моренный материал и переоткладывают его по пути своего движения и при выходе из-под ледника. Выделяют два типа флювиогляциальных отложений: интрагляциальный (внутриледниковый) и перигляциальный (при ледниковый).

Характерной чертой для перигляциальных областей является широкое распространение лёссов и лёссовидных суглинков.


15.06.2014; 20:50
хиты: 99
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь