пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Суффозионный рельеф

 

Суффозией называется процесс механического выноса частиц грунтов подземными водами. Обычно суффозия наблюдается в рыхлых грунтах, то есть лёссах, глинах, илах и суглинках. В результате суффозии создаются своеобраз­ные формы рельефа: блюдца, котловины и западины. Как правило, они имеют овальную форму, небольшую глубину - до 1 м и отличаются лишь величиной. Развиваются суффозионные процессы на плоских или слегка на­клонных равнинах, сложенных рыхлыми грунтами. Здесь образуютсяпросадочные формы в результате оседания грунта. В блюдцах, котловинах и западинах вода застаивается, что приводит к заболачи­ванию и ускорению суффозионных процессов. Развиваются они на междуречьях.

Оползни - это тип скульптурных форм рельефа, который создается при оползании монолитного блока породы под действием силы тяжести и при уча­стии подземных вод.

Оползневые процессы возникают на склонах с углом наклона поверхно­сти более 15° в случае, если водопроницаемые породы подстилаются водоупор­ным горизонтом, падение кровли которого совпадает с направлением уклона земной поверхности. Водоупорный горизонт служит поверхностью скольжения. При ополза­нии порода частично дробится и превращается в бесструктурную массу, кото­рая называется деляпсием.

На склонах речных долин отмечаются процессы сползания различных по­род (мела, песков, глин) во время весенних паводков. При этом нижняя часть пластов подмывается рекой, а верхняя - пропитывается водой, возникающей вверх по трещинам. Масса пород при этом срывается вниз по склону. Так обра­зуются деструктивные оползни (Дон).

Размеры оползней сильно варьируют. Иногда они захватывают сотни ты­сяч м3 породы. В других случаях их объем -до нескольких десятков м3. У языка оползня иногда происходит деформация поверхностных пород движущимся оползневым блоком. Так возникает напорный оползневой вал. Эти оползни называют детрузивными,в отличие от деляпсивных, свободно со­скальзывающих к урезу реки.

Оплывины~ это небольшие оползни, которые охватывают не более 1,5 м3 грунтов, обычно почвы. Они захватывают породы на глубину не более 1,5 м и, чаще всего, образуются в сильно увлажненном почвенном горизонте при крутизне склона более 15°. В результате формирования оползней - оплывин у подножья склона накапливаются массы материала с бугристой поверхностью. Крупные оплывины на склонах могут быть приняты за так называемые псевдо­террасы.Оползни осложняют природопользование, затрудняют освоение склонов и часто являются угрозой для сооружений. Существуют два способа борьбы с оползнями: 1)Укрепление склонов с помощьюсвай;


15.06.2014; 20:50
хиты: 147
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь