пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Речной сток и его характеристики

 

Речной сток — объем воды, образуемый атмосферными осадками, выпадающими на поверхность земли, избыток которых не успевает испариться и стекает в реки.

Характеристикой речного стока:

1.     Расход воды – объем воды, проходящий через русло реки за определенный период (сутки, месяц, год и т.д.). Для расхода воды выделяют два экстремальных значения -  максимальное и минимальное.

2.       Объем стока W (м3, км3) — объем воды, стекающей с водосбора за какой-либо интервал времени (сутки, месяц, год и т. д.).

3.       Модуль стока М (л/с * км2)] —объем воды, стекающей с единицы площади водосбора за единицу времени.

4.       Слой стока h (мм) — объем воды, стекающей с водосбора за какой-либо интервал времени, равное толщине слоя, равномерно распределенного по площади этого водосбора.

5.       Коэффициент стока Кс — отношение слоя стока к количеству выпавших на площадь водосбора осадков, обусловивших возникновение стока.

Максимальный расход воды. Величина максимального расхода воды необходима для проектирования гидротехнических сооружений (проточных водоемов, плотины, дамбы, водохранилища), определяя их размеры и запас прочности. Данные о максимальном расходе очень важны. Ошибки при проектировании могут привести к значительному удорожанию гидротехнических сооружений, либо к возникновению аварийных ситуаций, требующих проведения противопаводковых работ.

По происхождению максимальные расходы можно разделить:

1. от снеготаяния на равнинных реках;

2. от таяния снега и ледников на горных реках;

3. от дождей (ливневых и обложных);

4. от совместного действия снеготаяния и дождей.

Минимальный расход воды. Данные о минимальном расходе воды на определенных участках рек необходимы для организации полноценного водоснабжения, судоходства, работы гидроэлектростанций и т.п. Особо важен минимальный уровень воды для планирования судоходства. При возникновении возможных аварийных ситуациях, проводятся дноуглубительные работы для формирования полноценного судового хода. Углубление дна в таком случае производятся с привлечением земснарядов и плавкранов.

Минимальные расходы на реках возникают в период отсутствия поверхностного стока, когда реки имеют преимущественно питание грунтовыми водами. Для большинства водоемов это периоды летней и зимней межени. Важнейшую роль при формировании минимального расхода играет климат.

Основной информацией, необходимой для определения экстремальных расходов воды на различных участках реки, являются данные многолетних наблюдений. На водомерных постах  ежедневно фиксируются: уровень воды; расход воды; площадь водного сечения; скорость течения (максимальная и средняя); ширина и глубина реки.

Уровень воды в водоемах способен значительно колебаться, в связи с изменениями водных режимов в разное время года. В умеренно-континентальном климате у рек (Обь, Волга и т.д.) выделяют следующие фазы режима уровня воды:

1.             Половодье – повторяющееся каждый год, в один и тот же сезон (весна), продолжительное увеличение уровня воды, за счет интенсивного снеготаяния.

2.          Межень – период продолжительных низких уровней воды в реке, обусловленных интенсивным испарением и просачиванием воды в грунт, несмотря на большое количество осадков (летняя межень), либо в результате отсутствия осадков (зимняя межень).

3.        Паводки – кратковременные повышения уровня воды. Отличается от половодий непредсказуемым появлением, на протяжении всего года: в теплое время из-за продолжительных дождей, зимой – из-за таяния снега в оттепели. Так же, паводки возможны при нагоне воды в реки из морей.


15.06.2014; 20:50
хиты: 158
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь