пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Многолетняя мерзлота и подземные воды

 

Многолетней, или вечной, мерзлотой называют участки земной коры, где подземные воды многие годы находятся в мерзлом состоянии. Многолетняя мерзлота встречается в областях с маломощным снежным покровом и среднегодовой температурой ниже 0° (от —2 до 17°С).

Длительные отрицательные, температуры способствуют глубокому промерзанию почв и грунтов. Промерзание грунтов может быть сезонным и многолетним. При сезонном промерзании грунты в теплый период оттаивают, а в холодный вновь промер-Iа ют. Там, где низкие температуры удерживаются длительное время (Западная и Восточная Сибирь), грунты пребывают в мерзлом состоянии многие годы (до тысяч и десятков тысяч лет). Мощность мерзлых грунтов колеблется от десятков сантиметров до 700 м и более.

Многолетняя мерзлота и ее распространение

Помимо сезонного промерзания, зависящего от географического положения и местных особенностей района, имеется обширная зона, в пределах которой на некоторой глубине грунт постоянно сохраняется в мерзлом состоянии. Мощность сезонной мерзлоты в пределах России изменяется от нескольких сантиметров до 1-2 м. В средних широтах глубина сезонного промерзания составляет 0,6-0,8 м.

Над толщей постоянного мерзлого грунта находится слой, который ежегодно летом оттаивает, а зимой замерзает. Этот слой называется деятельным, или активным.

Толща вечной мерзлоты и слой сезонного промерзания могут непосредственно переходить один в другой или же между ними бывает талая прослойка.

Если слой постоянной мерзлоты находится на такой глубине, что сезонное промерзание ежегодно достигает его верхней поверхности, то в этом случае вечная мерзлота называется сливающейся; когда указанного соединения сезонного промерзания и вечной мерзлоты не наблюдается, мерзлота называется несливающейся.

Область сплошного распространения вечной мерзлоты по мере продвижения к более южным и менее континентальным зонам сменяется областью вечной мерзлоты с включениями участков талого грунта - pppa.ru. Эти участки, называемые таликами, обычно располагаются под озерами и реками, а также в местах, благоприятных для образования мощных скоплений снега.

В зависимости от соотношения площадей вечной мерзлоты и площадей таликов различают:

1. Районы сплошного распространения вечной мерзлоты, т.е. районы, в пределах которых вечная мерзлота, как правило, наблюдается повсеместно, независимо от различий в местных особенностях отдельных участков.
2. Районы почти сплошного распространения вечной мерзлоты, нарушаемой более или менее значительными вкраплениями таликов.
3. Распространение вечной мерзлоты в форме отдельных островов среди обширных таликовых пространств.
4. Распространение вечной мерзлоты только в буграх торфяников.

Воды в районах многолетней мерзлоты

В соответствии с характером вертикального строения воды этой зоны могут быть разделены на четыре категории:

1) воды поверхностные (реки, озера);
2) надмерзлотные воды, залегающие над толщей вечной мерзлоты, на ее верхней поверхности;
3) межмерзлотные воды, находящиеся в пределах вечной мерзлоты. Наиболее часто они находятся в твердом состоянии;
4) подмерзлотные воды, залегающие ниже толщи вечной мерзлоты. Для верхней части этих вод вечная мерзлота является кровлей.

Режим поверхностных вод в районе распространения вечной мерзлоты обладает рядом существенных особенностей.

Реки, протекающие в этих районах, отличаются весьма малым стоком в зимний период - pppa.ru. Если реки, протекающие в районах, не охваченных вечной мерзлотой, за период декабрь-февраль проносят 6-10% годового объема стока, то в районах вечной мерзлоты на таких же реках протекает 1-2% и менее годового стока.


15.06.2014; 20:50
хиты: 106
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь