пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Геоструктуры 2 порядка. Платформы

 

Морфоструктурный рельеф суши

В пределах материков выделяют:

1.     Относительно тектонически устойчивые области, или платформы;

2.     Области, обладающие большой тектонической подвижностью, или подвижные пояса

Эти два типа областей отличаются геологическим строением, что получило выражение в рельефе. Поэтому на материках выделяют два основных типа морфоструктур:платформенные и подвижные области.

При детальном рассмотрении видно, что эти два типа морфоструктур неоднородны:

-       по геологическому строению;

-       по возрасту;

-       по характеру тектонических движений.

Так, на платформах чаще распространены равнины, а в подвижных областях – горы. Однако встречаются также равнины подвижных областей и горы платформенные.

Платформы  это основные элементы структуры материков. Они характеризуются:

-       спокойным тектоническим режимом;

-       небольшой сейсмичностью;

-       меньшим проявлением магматизма.

Более 50 % площади платформ занято низменными равнинами, невысокими плато, плоскогорьями или шельфовыми морями типа Балтийского.

Материковые платформы неодинаковы по возрасту:

1.     Наибольшую площадь занимают древние платформы, возникшие на месте докембрийских подвижных областей. К древним платформам относятся: Южно-Американская, Африкано-Аравийская, Индостанская, Австралийская, Северо-Американская, Восточно-Европейская, Сибирская, Северо-Китайская и Южно-Китайская платформы.

2.     Молодые платформы возникли сравнительно недавно – в мезозое. До этого на их месте находились области активного горообразования. Расположены такие платформы, в основном, на окраинах материков.

По геологическому строению платформы подразделяются на:

1.     Щиты древних платформ, на площади которых кристаллические породы фундамента не прикрыты осадочными породами и определяют характер рельефа. Пример: Балтийский, Канадский, Гвианский щиты.

2.     Плиты древних платформ, на площади которых кристаллические породы прикрыты осадочными породами. Пример: Восточно-Европейская платформа.

3.     Площади платформенного типа, образовавшиеся в послепалеозойское время на складчатом палеозойском основании, определяющем характер рельефа. Они схожи по характеру рельефообразующих процессов со щитами.

4.     Площади платформенного типа, где палеозойские породы прикрыты осадочными отложениями. Эти площади схожи с плитами (табл. 2).

В пределах платформ выделяется три типа морфоструктур:

Денудационные равнины, которые образуются при медленном, но устойчивом восходящем движении поверхности щитов и плит.

Аккумуляционные равнины, которые находятся на участках, испытывающих длительное погружение.

Горы платформ, иногда возникающие на щитах в связи с развитием тектонических движений.

 

Основные тектонические структуры платформ

1

порядка

Древняя платформа

Молодая платформа

2

порядка

Плита

 

 

Щит

 

 

 

Плита

 

 

 

Площадь платформ типа щита

 

3

порядка

Синеклиза,

Антеклиза.

Антеклиза

Синеклиза

Антеклиза

 

Равниной называется пространство, для которого характерны небольшие различия высот земной поверхности. Выделяют:

-       впадины – ниже уровня моря

-       низкие равнины – от 0 до 200 м;

-       возвышенные равнины – от 200 до 500 м;

-       высокие равнины – выше 500 м.

Денудационные равнины формируются на поднятиях, где развиты процессы выравнивания рельефа. При этом: на щитах формируются цокольные равнины; на плитах с пластовой структурой формируются пластовые равнины.

Среди пластовых равнин выделяют:

Плато – то есть участки платформ с горизонтальным залеганием пород, находящиеся на высоте до 3 тыс. м и ограниченные уступами. Пример: плато Колорадо.

Столовые горы – образуются в результате расчленения плато. Это плосковершинные горы.

Наклонные ступенчатые равнины. Образуются при наклонном залегании слоев с породами различного состава. Пример: Великие равнины Америки.

На выходах складчатого фундамента палеозойского возраста молодых платформ, формируются «вторичные» равнины, или пенеплены, образовавшиеся в результате полного выравнивания гор. Это еще один вид денудационных равнин.

Плоскогорья формируются на щитах, а также на складчатом основании. Структура их очень разнообразна. Они выше, чем плато и более расчленены.

Второй тип морфоструктур на платформах – аккумулятивные равнины. Морфологический облик определяется поверхностными рыхлыми отложениями, принесенными с окружающих территорий, или образовавшимися на месте. Процессы аккумуляции связаны с погружением:.

1.     Площади всей платформы. Пример: Западно-Сибирская равнина.

2.     Окраины платформы. Пример: Северо-Германская низменность.

Процессы аккумуляции могут быть унаследованными, т.е. проходить очень долго. Например, аккумулятивная равнина вдоль р. Амазонка формировалась с протерозоя. Они бываютнепродолжительными. Например, равнины на Восточно-Европейской платформе сформированы в послеледниковое время.

Различают три типа аккумуляции равнин:

1.     Аккумуляция равнин платформенных прогибов;

2.     Аккумуляция равнин с близким залеганием коренного основания;

3.     Аккумуляция межгорных и предгорных равнин.

Третий тип морфоструктур на платформах – это платформенные горы. Они могут встречаться на щитах, то есть на докембрийских кристаллических массивах. Высота этих гор не превышает 2000 м. Их часто называют нагорьями из-за отсутствия четкой ориентации хребтов. Пример: Бразильское нагорье.

Платформенные горы возникли при резком поднятии цокольных равнин, поверхность которых претерпела тектонические нарушения. В некоторых случаях они представляют собой магматические тела. Например, лакколит в Хибинах на Балтийском щите.

На молодых платформах роль горного рельефа возрастает, особенно в пределах мезозойских платформ. Эти горы четко выражены в рельефе и имеют ясную линейную ориентированность. Пример: Урал, Аппалачи. При этом основные черты современного рельефа здесь также определяются древними геологическими структурами.

Морфоструктуры подвижных областей. Выделяют два типа подвижных поясов материков:

1.     Подвижный горный пояс, который сформировался в альпийское время на месте схождения литосферных плит.

2.     Эпиплатформенный пояс, возникший на месте разновозрастных геологических структур, в том числе – на докембрийских платформах.

3.     Подвижный пояс – участок земной коры, где происходит горообразование и смятие пород в складки. Это область вулканизма и землетрясений

Отмечается два этапа в развитии подвижного пояса:

1.     Погружение поверхности и накопление осадков в морских условиях.

2.     Поднятие поверхности, которое сопровождается сжатием слоев в складки, развитием вулканизма и землетрясений. При этом океаническая кора превращается в материковую; образуются горы.

Развитие подвижного горного пояса происходит при столкновении литосферных плит. При этом происходит постепенный переход океанического типа земной коры в материковый. Пример: Средиземноморский пояс альпийской складчатости, в западной части которого еще сохранился океанический тип земной коры. На восток от Южного Каспия и до Индокитая преобладает материковый тип земной коры. Но это еще не платформа, так как здесь большая тектоническая подвижность. В этом поясе находятся высочайшие горы суши – Памир и Гималаи.

Основными формами магарельефа альпийских поясов являются горы со складчатой структурой.

Второй тип подвижных областей – эпиплатформенный пояс.

Горы этого пояса образуются на платформах, но по тектонической активности эти площади не уступают молодым альпийским поясам. Такие горы называют по-разному: «возрожденные горы» (В.Е. Хаин); «области молодого горообразования» (Шульц); «активизированные платформы» (В.В. Белоусов).

Выделяют три эпиплатформенных пояса:

1.     Восточно-Африканский;

2.     Азиатский;

3.     Пояс Кордильер Северной Америки.

Проблема образования возрожденных гор остается пока нерешенной. Однако отмечается связь эпиплатформенных поясов со Срединно-Океаническими хребтами. Существует гипотеза, что причиной возникновения таких гор на месте платформ является распространение процесса горообразования, свойственного Срединно-Океаническим хребтам на материки. При деформации материковой коры иногда возникают блоковые движения. Например: Тянь-Шань, Байкальская горная страна. Часто земная кора при этом расползается, в ней образуется глубокая и широкая трещина, обнажается базальтовый слой. Такое строение земной коры выявлено в Красном море и на Байкале.


15.06.2014; 20:50
хиты: 157
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь