пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Горный рельеф замкнувшихся синклиналей

 

СИНКЛИНАЛЬ (от греч. synklino — наклоняюсь * а. syncline; н. Synklinale, Synklinalfalte; ф. synclinal; и. sinclinal) — вид складчатых изгибов слоёв земной коры, характерный вогнутой формой, наклоном слоев к оси и залеганием более молодых слоёв в осевой части и более древних на крыльях. Различают синклинали симметричные и асимметричные, коробчатые (с плоским дном) и килевидные и др. Овальные синклинали называются брахисинклиналями или мульдами, округлые — чашами.

Синклинали обычно сопрягаются с выпуклыми изгибами слоев — антиклиналями. Синклинали широко распространены в складчатых горных сооружениях. Синклинали, образующиеся одновременно с накоплением осадков и отличающиеся их повышенной мощностью и более глубоководным характером, называется конседиментационными, а возникшие после завершения осадконакопления — постседиментационными. 

Близкое, но не тождественное понятие "синформа". Она также характеризуется вогнутой формой, но при этом в осевой части могут залегать не более молодые, а более древние слои. Синформы свойственны шарвированным и метаморфическим толщам.


15.06.2014; 20:50
хиты: 114
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь