пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ВОПРОС 15, Внеш.П. в 1-ой четверти 19

Восточный вопрос: 1806г. – начало русско-турецкой войны, поводом для неё послужило отстранение от власти турецким султаном господарей Молдавии и Малахии и назначение на их место ставленников Наполеона.

В России в то время – нехватка ресурсов, ведение войны на 3 фронта (с французами, персами и турками), в результате – восточный вопрос принял затяжной характер. Однако ряд побед на суше и удачная дипломатическая миссия Кутузова в Турции способствовали заключению очень выгодного для России Бухарестского мирного договора в 1812 г. России тходили Бессарабия и ряд областей Закавказья, были подтверждены привилегии Молдавии, Валахии, Сербии и право России на покровительство христиан - подданных Турции.

Кроме того, были обезопасены русские южные границы, что дало возможность перевести часть войск на западное на­правление.

В1801-1804 гг. к России была присоединена большая часть Грузии. Влияние России на Кавказе и в Закавказье увеличи­лось, что очень беспокоило Англию. Английское правительство решило предотвратить дальнейшее продвижение России в Закавказье, столкнув ее с Ираном (Персией). Персидский шах предъявил России ультиматум о выводе русских войск из Закавказья и начал военные действия про­тив Грузии. Русское правительство встало на сторону Грузии и отклонило ультиматум шаха. Это привело в 1804 г. К началу русско-иранской войны. В 1807 г. Франция заключила мирный договор с Ираном и обязалась поставлять ему оружие в борьбе против России. Содействие шаху оказывала и Англия. Однако ряд побед русских войск в Закавказье способство­вал присоединению к России нескольких ханств: Ганджийского, Карабахского, Текинского, Ширванского, Дербентско­го, Кубинского, Бакинского и Талышского. В 1813 г. русско-иранская война была закончена и подпи­сан мирный договор в Гюшстане, по которому за Россией оставались все завоеванные ею земли, которые были преобразованы в две губернии: Бакинскую и Елизаветпольскую. Таким образом, Грузия и Азербайджан окончательно вошли в состав России. Кроме того, Россия получила исключительное право иметь флот на Каспии.

Западное направление во внешней политике: 1801 г. – мирный договор с Англией и Францией; 1804 г. – разрыв мирного договора с Францией. Россия 2 раза вступала в антинаполеоновскую коалицию (3-ю и 4-ю). Россия присоединялась к континентальной блокаде Англии, результат – потеря торговых путей, подрыв экономики. На границе с Россией было создано герцогство Варшавское, входящее в союз с Францией, следовательно – постоянная угроза русским границам. Временное перемирие с Францией, затем – Отечественная война с Францией (1812 г.). Затем победа и капитуляция Франции.


15.06.2014; 16:25
хиты: 90
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь