пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 51:Огнегасительные свойства воды

Вода — самое распространенное огнегасительное средство. Огнегасительные свойства ее определяются теплоемкостью, па­рообразованием, подвижностью, смачиваемостью и др. 

Благодаря значительной теплоемкости и большой скрытой теплоте парообразования вода обладает высокими свойствами охлаждения горящего вещества или материала. 

Огнегасительные свойства воды повышаются, если в нее вводить двууглекислый натрий, поваренную соль, квасцы и др. Для повышения эффективности тушении волокнистых веществ, особенно хлопка в кипах, в воду добавляют смачиватели. 

Наибольшее применение из смачивателей получили растворы сульфонола (НП-1) и некаля (НБ) . Использование их позволяет сократить расходы воды при тушении пожаров хлопка, волок­нистых, порошкообразных и других материалов. 

Вода как огнегасительное средство применяется в виде ком­пактной, тонкораспыленной и мелкораспыленной струй. При подаче воды компактными струями горение вещества прекра­щается вследствие охлаждения или изоляции его, а также в результате ударной силы струй и сосредоточения больших масс воды на малой площади. 

Наибольшая эффективность тушения пожаров ударными действиями водных струн достигается из стволов литер «А» * на расстоянии от спрыска их до горящего вещества до 5 м и из лафетных стволов на расстоянии до 10 м. 

Если горящую древесину тушить компактной водяной струей кратковременно (до 3 сек) , горение ее может возобновиться через 3—4 мин под воздействием лучистой теплоты очага по­жара. Это объясняется тем, что древесный уголь обладает ма­лой теплопроводностью и при попадании воды температура его снижается только в верхнем слое. 

Горючие жидкости, нерастворимые в воде (керосин, нефть и т. п.) , тушат мощными компактными струями (если толщина слоя жидкости небольшая) . Под влиянием ударного действия струи горящая жидкость перемешивается с водой в месте уда­ра струи. При этом горящая жидкость охлаждается, вследствие чего интенсивное испарение и горение ее прекращаются. Ос­татки несгоревшей жидкости всплывают на поверхность воды, так как они легче по удельному весу. 

Горение жидкостей, растворяющихся в воде (спирты, ацетон и др.) , прекращается, если разбавить их водой. Для раз­бавления 1 объема этилового спирта требуется 7 объемов воды, а для разбавления 1 объема ацетона — 30 объемов воды. 

Распыленная струя воды по огнегасительному действию значительно эффективнее компактной. При ее использовании снижается ударное действие и дальность подачи воды, но сок­ращается расход ее и увеличивается поверхность орошения. 

Входя в сферу горения, распыленная струя, воды соприкасается всей своей поверхностью с продуктами горения и нагретыми газами. При этом вода нагревается и превращается в пар. Распыленной струей можно рассеять и охладить дым, горю­чие газы и пары.

 


19.06.2014; 14:48
хиты: 93
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
общественные науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь