пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 50:Напряжение прикосновения

 

Итак, предположим есть какая-то электроустановка  или прибор, не суть важно, в общем, на корпус этого прибора попала фаза и прибор не заземлен. Все мы знаем, что тело человека проводит электрический ток, но и обладает определенным сопротивлением, в общем-то, главным образом сопротивление человеческого организма сосредоточено в коже. То есть, кожа человека является изолятором, а в остальном: человек- это неплохой проводник электрического тока.

Главным образом, для того, чтобы произошел пробой какого-либо изолятора, необходима определенная величина напряжения. Именно из-за этого человека не бьет электрическим током, когда он дотрагивается к полюсам батарейки или даже к клеммам автомобильного аккумулятора. Ну, а если величина напряжения достаточная для того, чтобы пробить человеческое тело, то приприкосновении к источнику этого напряжения через прикоснувшегося человека пройдет ток, который ограничен сопротивлением цепи, в которой он протекает — человеческое тело, земля и т.д.

Исходя из этого, можно напрашивается очевидный вывод, что напряжение прикосновения – это наибольшая разность потенциалов между двумя точками, к которым прикасается человек.

Давайте вернемся к нашему примеру. Если человек прикоснется к электроприбору, корпус которого находится под напряжением, то между землей, на которой человек стоит, и корпусом электроприбора образуется определенная разность потенциалов и, прикоснувшись к прибору, человек замыкает цепь своим телом и попадает под напряжение прикосновения.

Защита от напряжения прикосновения.

 

Для того, чтобы избежать попадания под напряжение прикосновения, применяются такие меры как: заземление корпуса электроустановки, а в некоторых случаях, для защиты от попадания человека под напряжение прикосновения, применяется пониженное напряжение питания электроустановки.

Но следует так же учесть, что не всегда попадание под напряжениеприкосновения происходит из-за пробоя изоляции, иногда это вызвано беспечностью поведения человека с электричеством — прикосновение к оголенным проводам, при любительском электромонтаже и неаккуратности. Поэтому, никогда не недооценивайте опасность электричества и будьте осторожны!

 


19.06.2014; 15:03
хиты: 141
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
общественные науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь