пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 34:Риск мотемированные,немотевированный,индивидуальный,коллективный

Индентификация опасностей и оценка риска

Риск (R) - количественная характеристика опасности, определяемая частотой реализацуии опасностей. Количественно он выражается формулой:

R=—
N
где n - число случаев проявления опасностей;
N - возможное число случаев проявления опасностей.

Риск обычно определяют на конкретный период времени.
Различают риск индивидуальный и коллективный.
Индивидуальный риск характеризует опасность для отдельного человека.
Коллективный риск (групповой, социальный) - это риск проявления опасности того или иного вида для коллектива, группы людей, для определенной социальной или профессиональной группы людей.
Приемлемый (допустимый) риск - это такая минимальная величина риска, которая достижима по техническим, экономическим и технологическим возможностям. Можно сказать, что приемлемый риск представляет собой некий компромисс между уровнем безопасности и возможностями его достижения.
Повышение безопасности технических систем и снижение тем самым величины приемлемого риска экономическим методами ограничены. Большие финансовые средства, затрачиваемые на повышение безопасности технических систем, уменьшают количество средств, выделяемые на приобретение средств индивидуальной защиты, медицинское обслуживание, заработную плату и т.д. В этом случае социальной сфере производства может быть нанесен значительный ущерб. 
Величина приемлемого риска определяется в результате учета всех сфер - технической, технологической, социальной, и рассчитывается как результат оптимизации затрат на инвестиции в эти области.
Величина приемлемого риска различна для отраслей производства, профессий, вида негативных факторов, которым он определяется. 


В Постановлении Правительства РФ от 31 августа 1999 г. N 975 "Об утверждении правил отнесения отраслей (подотраслей) экономики к классу профессионального риска (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.05.2000 N 415) установлены 14 классов профессионального риска. Наиболее опасными являются сланцевая промышленность, строительство шахт и добыча угля подземным способом. Здесь величина приемлемого риска гораздо выше, чем для других отраслей и профессий, где количество опасностей меньше и уровень вредных факторов ниже.
Сейчас принято считать, что в условиях техногенных опасностей (технический риск) индивидуальный риск считается приемлемым, если его величина не превышает 10-6. Эта величина используется для оценки пожарной и радиационной безопасности. 
В нашей стране средняя величина реального риска на производстве составляет 10-4, что значительно ниже величины приемлемого риска. Это говорит о том, что необходимо повышать безопасность на производстве.
Различают также мотивированный (обоснованный) и немотивированный (необоснованный) риск. В случае производственных аварий, пожаров для спасения людей и материальных ценностей человеку приходится идти на риск, превышающий приемлемый. Это риск обоснованный, или мотивированный. В ряде случаев, например, при радиационной аварии, установлены величины мотивированного риска, превышающие приемлемый риск.
Немотивированный (необоснованный) риск - это риск, превышающий приемлемый. Он возникает на производстве при нежелании работников соблюдать требования безопасности использовать средства защиты и т.д.
Как показывает практика, именно по причине немотивированного риска происходит более 20% всех травм на производстве.
Одна из главных задач системы управления охраной труда на предприятии - обеспечение уровня состояния техники безопасности в соответствии с требованиями нормативных документов.

 


19.06.2014; 20:25
хиты: 97
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
общественные науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь