пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 33:какие защитные сооружения вы знаете?

К средствам коллективной защиты населения относятся защитные сооружения: убежища, проти­ворадиационные укрытия (ПРУ) и простейшие ук­рытия. Убежища — это защитные сооружения гермети­ческого типа, защищающие от всех поражающих факторов ЧС мирного и военного времени. В убе­жище укрывающиеся люди не используют средства индивидуальной защиты кожи и органов дыхания.

Противорадиационные укрытия — это соору­жения, защищающие людей от ионизирующего излучения, заражения радиоактивными вещества­ми, каплями АОХВ и аэрозолей биологических средств.

Укрытия простейшего типа — это щели, тран­шеи, землянки. На их возведение не требуется мно­го времени, но они могут эффективно защищать людей от определенных факторов ЧС.

Защитные сооружения классифицируются по на­значению, месту расположения, времени возведе­ния, защитным свойствам, вместимости (рис. 10).

По назначению различают защитные сооруже­ния общего назначения (для защиты населения в городах и сельской местности) испециального на­значения — для размещения органов управления, систем оповещения и связи, лечебных учреждений.

По месту расположения различают встроенные и отдельно стоящие. Встроенные сооружения рас­полагаются в подвальных и цокольных этажах зда­ний; они имеют большое распространение, их стро­ительство экономически более целесообразно.

Отдельно стоящие защитные сооружения рас­полагаются вне зданий.

По времени возведения различают возводимые заблаговременно, которые представляют собой ка­питальные сооружения из долговечных несгораемых материалов и быстровозмодимые, сооружаемые в особый период при угрозе чрезвычайной ситуации с применением подручных материалов.

По защитным свойствам убежища делятся на 5 классов. Защитные свойства определяются спо­собностью убежища, его ограждающих конструк­ций выдержать определенную величину избыточ­ного давления ударной волны.

По вместимости различают убежища малой вме­стимости (до 600 чел), средней вместимости (600-2000 чел) и большой вместимости (более 2000 чел).

К защитным свойствам убежищ предъявляются определенные требования, которые предполагают строгое выполнение правил строительства и эксп­луатации. Только в этом случае защитные соору­жения могут выполнить свое прямое предназначе­ние:

— убежища должны обеспечивать надежную за­щиту от всех поражающих факторов ЧС;

— ограждающие конструкции должны иметь не­обходимые термические сопротивления для защи­ты от высоких температур;

— убежища должны быть соответственно обо­рудованы для пребывания в них людей не менее двух суток;

—  ПРУ должны обеспечивать расчетную крат­ность ослабления ионизирующего излучения;

— ПРУ должны быть обеспечены санитарно-техническими устройствами для длительного пребы­вания в них людей;

- простейшие укрытия выбираются таким об­разом, чтобы они могли защитить людей от свето­вого излучения, проникающей радиации и действия ударной волны.


19.06.2014; 13:28
хиты: 104
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
общественные науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь