пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 28:Гигиеническое нормарование производственного микроклимата

Нормы для параметров микроклимата устанавливаются системой стандартов безопасности труда и являются едиными для всех производств и всех климатических зон с незначительными отступлениями.
В ГОСТе 12.1.005-88 " Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны" нормируются оптимальные и допустимые параметры каждого компонента микроклимата в рабочей зоне производственного помещения: температура, относительная влажность, скорость движения воздуха.
Значения параметров микроклимата устанавливаются в зависимости от способности человеческого организма к акклиматизации в разное время года, от тяжести выполняемой работы, а также характера тепловыделений в рабочем помещении.
Для оценки акклиматизации организма, при нормировании введено понятие периода года. Различают теплый и холодный период года.
Теплый период года характеризуется среднесуточной температурой наружного воздуха +10 °С и выше, холодный - ниже +10 °С. Для теплого периода года допустимые и оптимальные параметры выше, нежели для холодного, т.к. в теплый период организм человека адаптирован к более высоким температурам.
Все виды выполняемых работ, исходя из общих затрат организма, делятся на три категории: легкие, средней тяжести и тяжелые.

По интенсивности тепловыделений производственные помещения делят на группы в зависимости от удельных избытков явной теплоты.

Явная теплота - это теплота, воздействующая на изменение температуры воздуха помещения. Поступает в производственное помещение от оборудования, отопительных приборов, солнечного нагрева, людей и других источников.

Все производственные помещения делятся:

а) на помещения с незначительным избытком явной теплоты - это избытки теплоты, не превышающие или равные 23 Вт на 1м3 внутреннего объема помещения;

б) помещения со значительным избытком явной теплоты, характеризуются избытками теплоты более 23 Вт/м3.

Производственные помещения с незначительным избытком явной теплоты относятся к "холодным цехам", а со значительным - к "горячим цехам".

В соответствии с ГОСТом 12.1.005-88 устанавливаются оптимальные и допустимые микроклиматические условия для рабочей зоны производственных помещений. Оптимальные показатели распространяются на всю рабочую зону, а допустимые устанавливают раздельно для постоянных и непостоянных рабочих мест в тех случаях, когда по технологическим, техническим или экономическим причинам невозможно обеспечить оптимальные нормы.

Оптимальные микроклиматические условия представляют собой сочетание количественных показателей микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечивают сохранение нормального теплового состояния его организма без напряжения механизмов терморегуляции. Они обеспечивают ощущение теплового комфорта и создают предпосылки для высокого уровня работоспособности.

Допустимые микроклиматические условия представляют собой сочетание количественных показателей микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека могут вызвать преходящие и быстро нормализующиеся изменения теплового состояния его организма, сопровождающиеся напряжением механизма терморегуляции, не выходящие за пределы физиологических приспособительных возможностей. Оптимальные параметры микроклимата в производственных помещениях обеспечиваются системой кондиционирования воздуха, а допустимые параметры - обычными системами вентиляции и отопления.

 


19.06.2014; 13:56
хиты: 150
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
общественные науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь