пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 26:Пожарная связь и сигнализация

Пожарная связь и сигнализация предназначены для своевременного сообщения о возникновении пожара, управления пожарными подразделениями и руководства тушением пожара. Для этих целей используют телефонную и радиосвязь (ручные пожарные извещатели), электрическую пожарную сигнализацию (ЭПС), автоматическую пожарную сигнализацию (АПС), живую связь, гудки, звонки и пр.

 Ручные пожарные извещатели устанавливают на объектах народного хозяйства и в жилых помещениях, в коридорах, проходах, на лестничных клетках. Сигнал тревоги подается нажатием кнопки. Ручные извещатели ПКИЛ (пожарный кнопочный извеща-тель лучевой) подключены к приемной станции. При нажатии на кнопку К размыкается одна из цепей, что приводит к срабатыванию и приему сигнала тревоги. От приемной станции поступает ток, который включает телефон, и человек, подавший сигнал тревоги, получает подтверждение о получении сигнала. К клеммам Мт может быть подключена микротелефонная трубка для переговоров с дежурным. 
   В производственных зданиях площадью более 500 м2, отнесенных по пожарной опасности к категориям А, Б и В, складских и торговых помещениях, выставочных залах, музеях, театрально-зрелищных заведениях и некоторых других рекомендуется устанавливать системы электрической пожарной сигнализации (ЭПС). ЭПС бывают автоматического и ручного действия. В свою очередь системы автоматической пожарной сигнализации в зависимости от физического фактора, на который они реагируют, подразделяют на тепловые (т. е. реагирующие на повышение температуры), дымовые, световые и комбинированные. Кроме того, автоматические пожарные извещатели делят на максимальные, максимально дифференциальные и дифференциальные. Датчики максимального действия срабатывают при достижении контролируемым параметром заданной величины. Дифференциальные датчики реагируют на изменение скорости заданного параметра, а максимально дифференциальные — и на то, и на другое. 
   Пожарные извещатели всех типов характеризуются порогом срабатывания — минимальной величиной, на которую они реагируют, инерционностью — временем от начала действия контролируемого параметра до момента его срабатывания, и зоной действия — площадью пола, которую контролирует один датчик

 


19.06.2014; 13:52
хиты: 94
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
общественные науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь