пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 10:Организация обучения и инструктажа:вводный,повторный,внеплановый инструктаж

Одной из важных мер по борьбе с производственным травматизмом и профессиональными заболеваниями является качественное обучение и инструктирование производственного персонала.

В соответствии с ГОСТ 12.0.004-79 «ССБТ. Организация обучения работающих безопасности труда. Общие положения» обучение рабочих и служащих проводят на всех предприятиях и в организациях при подготовке вновь принятых рабочих (не имеющих квалификации или меняющих профессию), проведении различных инструктажей и повышении квалификации. Инструктажи рабочих и ИТР по безопасным методам работы бывают следующих видов: вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и текущий.

Вводный инструктаж - первая ступень в освоении работниками правил охраны труда - проводится со всеми принимаемыми на работу независимо от их образования, стажа работы по данной специальности, а также с командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику. Этот вид инструктажа обычно проводится в кабинете охраны труда по программе, разработанной с учетом требований стандартов ССБТ и особенностей производства. Инструктаж необходимо сопровождать показом диафильмов, фотоснимков, плакатов, средств индивидуальной защиты и других наглядных пособий.

Во время вводного инструктажа сообщают сведения об особенностях данного производства, гигиене труда и производственной санитарии, опасных и вредных производственных факторах на данном производстве, основных правилах электробезопасности и оказания первой доврачебной помощи пострадавшим, значении рационального освещения рабочих мест и производственных помещений, значении вентиляции в борьбе с загазованностью и запыленностью воздуха, правилах трудового распорядка, поведения на территории. Его проводит старший инженер (инженер) отдела охраны труда предприятия.

Первичный инструктаж по безопасности труда проводится со всеми вновь поступающими на работу непосредственно на рабочем месте. Его проводит руководитель того подразделения, в котором предстоит работать данному работнику. Во время первичного инструктажа руководитель (мастер) подробно знакомит рабочих с технологическим процессом и оборудованием, инструментами и приспособлениями, показывает рациональные методы и приемы труда, знакомит со средствами индивидуальной и коллективной защиты и правилами пользования ими.

Повторный инструктаж в целях углубления ранее полученных знаний проводится для рабочих и служащих через каждые 3 мес, а для ИТР - через 6 мес.

Внеплановый инструктаж проводят при возможных изменениях правил по охране труда, технологического процесса, переводе работника на другой участок производства, в случае нарушения работником требований ПТБ, замене или модернизации оборудования, приспособлений, инструмента, исходного сырья, перерывах в работе.

Текущий инструктаж производится перед началом работ, на которые оформляется наряд-допуск (в действующих электроустановках).

Повторный, внеплановый, текущий инструктаж проводит непосредственный руководитель работ.

 


19.06.2014; 02:07
хиты: 101
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
общественные науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь