пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Микрофлора воздуха, методы определения загрязненности.

В воздухе всегда содержится то или иное количество микроорганизмов. При помощи воздуха происходит их распространение. Воздушным путем могут распространяться патогенные микробы, вызывающие болезни растений животных и человека.

Количество микроорганизмов в 1 куб м воздуха разных мест может достигать следующих размеров: в животноводческих помещениях до 2 млн; в жилых помещениях – 20 тыс; на улицах городов - 5 тыс; в парках - 200; в морском воздухе - 1-2 .

Микроорганизмы распространены неравномерно. Наибольшей концентрации они достигают в воздухе городов, меньшей – над полями, лесами, озерами, морями, высоко в горах. Более высокая концентрация микроорганизмов в запыленном воздухе, так как микроорганизмы активно адсорбируются на поверхности частиц пыли. В воздух микробы попадают из почвы, с тела животных, с поверхности транспорта. В уменьшении концентрации микробов в воздухе большую роль играют зеленые насаждения, задерживая частицы пыли.

В воздухе обнаруживают бактерии, водоросли, дрожжи, споры грибов. В воздухе животноводческих помещений всегда обнаруживается E. coli, стафилококки, грибы, протей. Таким образом, воздух может являться источником патогенных микроорганизмов для сельскохозяйственных животных.

Контаминация (обсеменение) воздуха патогенными микроорганизмами происходит капельным путем при кашле, чихании и фырканье животных, в время раздачи кормов, с частицами высохших фекалий. Степень загрязнения воздуха микроорганизмами зависит от вентиляции, скученности животных, конструкции помещений, способа содержания животных, способа удаления навоза, вентиляции и некоторых других факторов.

Исследование воздуха на наличие микроорганизмов проводят следующими методами: седиментационным, основанным на способности микроорганизмов оседать под действием силы тяжести, фильтрационным и с использованием аппарата Кротова. В аппарате Кротова воздух при помощи насоса прокачивается через узкую щель в стекле, попадая на вращающуюся чашку Петри с питательной средой. При помощи специальной шкалы можно определить количество прокаченного воздуха и, подсчитав количество колоний после инкубирования, определить количество колониеобразующих микроорганизмов (единиц) в единице объема воздуха (КОЕ).

Обеззараживание воздуха проводят: газами; аэрозольно (формалин с креолином); ультрафиолетовым излучением; заменой воздуха (вентиляция); применением аэроионизаторов.


19.01.2015; 16:18
хиты: 102
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь