пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Питание микроорганизмов и типы их питания.

Питание микробов – это поглощение питательных веществ бактериальной клеткой.

Бактериальные клетки не имеют специальных органов питания, т. е. являются голофитными.

Поступление питательных веществ в микробную клетку может происходить:

за счет осмоса и диффузии по градиенту концентрации без затрат энергии;

 за счет пассивного транспорта, который также осуществляется по градиенту концентрации с помощью белков-переносчиков, но без затрат клеткой энергии, и отличается от диффузии большей скоростью;

за счет активного транспорта, который идет против градиента концентрации с затратой энергии и возможным частичным расщеплением субстрата, осуществляется белками-переносчиками или ферментами – пермеазами.

ТИПЫ ПИТАНИЯ.

По источникам углерода, бактерии делятся на следующие группы:

 автотрофы – используют как единственный источник углерода углекислый газ, и не нуждаются в сложных органических соединениях.

гетеротрофы – используют в качестве источника углерода органические углеродосодержащие соединения (углеводы, углеводороды, аминокислоты, органические кислоты) как биологического, так и не биологического происхождения.

В зависимости от источника получения энергии микроорганизмы делятся на: • фототрофные (способные использовать солнечную энергию), хемотрофные (получающие энергию за счет окислительно-восстановительных реакций).

По донору электролитов различают: • литотрофы (донорами электронов являются неорг вещества),органотрофы (донорами электронов являются орг вещества).

Типы питания микроорганизмов:

1. Фотолипоафтотрофы – источник солнечный свет (цианобактерии, сине-зеленыез водоросли, серые и пурпурные бактерии).

2. Фотоорганотрофы – способны перестраивать свой обмен, на свету – хемоорганогетеротрофы.

3. Хемолитоафтотрофы – обитают в воде, имеют Н2S, выделяют металлы из сульфидных групп, вызывают эрозию, важная роль в плодородии почв.

4. Хемоорганогетеротрофы – санитары планеты, минерализируют органические вещества (сапрофиты).

По источникам азота выделяют:

 азотфиксирующие микроорганизмы (способны усваивать молекулярный азот атмосферы),

аммонифицирующие, нитратредуцирующие и нитритредуцирующие микроорганизмы, ассимилирующие неорганический азот солей аммония, нитратов или нитритов соответственно.

Микроорганизмы, способные синтезировать все необходимые им органические соединения (углеводы, аминокислоты и др.) из указанных компонентов, называются прототрофами.

Микроорганизмы, не способные синтезироватькакое-либо из необходимых соединений, и ассимилирующие их в готовом виде из окружающей среды или организма хозяина (человека, животного), называются ауксотрофами по этому соединению.


19.01.2015; 14:11
хиты: 174
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь