пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32Огнестойкость зданий, сооружений и строительных конструкций.

 Под огнестойкостью понимают способность конструкции сопротивляться воздействию высокой температуры в условиях пожара и выполнять при этом обычные эксплуатационные функции. Время, по истечении которого конструкция теряет несущую (R), ограждающую (Е) или теплоизолирующую (J) способность, называют пределом огнестойкости. Пределы огнестойкости измеряют в минутах от начала испытания конструкции до наступления предельного состояния, обо-значаемого индексами R, Е, J. Испытания проводят в огневых камерах по соответствующим методикам.

Пределы огнестойкости конструкций и степени огнестойкости зданий (I, II, III, IV) приведены в табл. Максимальные пределы огнестойкости строительных конструкций, мин Примечание: Пределы огнестойкости зданий IV степени не нормируются.

Горючесть – способность вещества или материала к горению. Горючесть зависит от состояния системы «вещество – окислитель»: температуры, давления и объема. Горючесть пылей зависит от их измельчения. По горючести вещества и материалы подразделяются на три группы: - негорючие (несгораемые) – вещества и материалы, неспособные к горению в воздухе; - трудно горючие (трудно сгораемые) – вещества и материалы, способные возгораться в воздухе от источника зажигания, но не способные самостоятельно гореть после удаления источника зажигания; - горючие (сгораемые) – вещества и материалы, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления.


15.06.2014; 00:03
хиты: 64
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь