пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24. Хай-тек. Франция (Национальный центр искусства и культуры им. Жоржа Помпиду), Великобритания (сэр Норман Фостер, Рон Арад), Испания (С. Калатрава).

Термин «хай-тек»- можно было бы рассматривать как сокращение от английского high technology - высокая технология, в своем прямом значении употребляемого для характеристики технологических процессов в высокоразвитых отраслях производства (электронике, аэрокосмической технике и др.), если бы не его обидная первоначальная смысловая сниженность. Как считает А.В. Иконников, термин был образован намеренно ироничным сопряжением с искусствоведческим понятием <<high style≫ - «высокий стиль».

Хай-тек в момент своего становления был не менее ироничен, чем другие направления постмодернизма. К числу первых наиболее значимых объектов хай-тека относится Национальный центр искусства и культуры им. Жоржа Помпиду (известный также как Бобур) в Париже (1977). Его авторы итальянский архитектор Ренцо Пиано (род. в 1937) и англичанин Ричард Роджерс (род. в 1933) выиграли большой международный конкурс. Формообразующими Центра стали два аспекта: гибкое использование пространства, основанного на нерасчлененности функциональных лощадей, и высокотехничные средства воплощения. Стальные конструкции трубчатого каркаса вынесены за пределы наружного ограждения подобно строительным лесам. Наружу выведены и сети инженерного обеспечения. Главным элементом шестиэтажного фасада стал косой зигзаг движущихся лестниц, заключенных в стеклянный цилиндр, пересекающий фасадную плоскость по диагонали. Вертикальные трубы инженерных коммуникаций имеют яркую окраску в соответствии с их назначением. В этой гигантской, сложной и пестрой «игрушке» преклонение перед техникой сменилось игрой атрибутами технического века, зрелищем, полным двухсмысленных намеков. Место традиционного «храма культуры » заняло подобие нефтеочистительной установки Hotel Fox, где каждый номер был декорирован известным графическим дизайнером. Великобретания Второй этаж. Норман Фостер

Он превратил архитектуру в современное искусство, основательно переписав ее правила. Перепроектировал Рейхстаг, водрузив на него стеклянный купол, но сохранив матерные «граффити» русских солдат. Поставил в центре Лондона удивительный яйцевидный небоскреб и построил самое большое на сегодняшний день здание в мире - Пекинский аэропорт, сверху имеющий форму дракона.

В числе его достижений - лондонский стадион Уэмбли, международный аэропорт Гонконга, небоскреб Херста в Нью-Йорке и построенный во Франции виадук Millau - самый высокий мост в мире (его центральная колонна превосходит по высоте Эйфелеву башню). А еще - здания университетов, больниц, музеев, заводов, школ и целые городские кварталы, уже возведенные или возводимые в данный момент едва ли не на всех континентах - от Аргентины до Индии. А в Абу-Даби он работает над сооружением экологически чистого «мини-города нового поколения»: он будет стоять на 7-метровом подиуме, под которым будут курсировать электроавтомобили. Но на этом книга персональных рекордов Нормана Фостера отнюдь не заканчивается. Он победил рак кишечника и к своим 75 годам совершил полеты на 75 самолетах: лорд Фостер - заядлый пилот.

Норман Фостер (англ. Norman Foster, род. 1 июня 1935, Манчестер) — британский архитектор, лауреат Императорской и Притцкеровской премий. Произведён королевой сначала в рыцари, а потом и в бароны (Baron Foster of Thames Bank). Зарубежный почётный член Российской академии художеств. В 21 год он поступил в Школу архитектуры Манчестерского университета, после ее окончания в 1961 году выиграл стипендию на обучение в Йельском Университете в США. В 1967г. он открывает собственную архитектурную фирму. Его бюро получило с 1967 года более чем 190 различных наград и выиграло более 50 конкурсов. Сегодня его бюро представлено филиалами в Лондоне, Берлине и Сингапуре, там работает в целом более 500 человек. Норман Фостер - это человек, который сформировал новый взгляд на архитектуру как среду обитания, придумал понятия «sustainability» (термин, представляющий собой симбиоз слов «устойчивость» и «независимость») и «сhesa futurа» («Дом Будущего»).

Сэр Норман Фостер привнес элегантность хайтека в разработку второго этажа. Лобби и холлы второго этажа плавно перетекают в комнаты.

Сантьяго Калатрава Вальс - известный испанский архитектор. Он творит в стиле био-тек, одном из самых модных и в то же время недостаточно разработанных сегодня направлений. Стиль био-тек противостоит хай-теку и является основой для биоурбанистики. Кроме проектов зданий, Калатраве принадлежат также проекты скульптур и других сооружений.

Здания в стиле био-тек и футуристических стилях, разработанные Калатравой, можно найти не только в Испании, но и во многих других странах. Это достаточно необычные на вид сооружения, которые привлекают к себе взгляды многих туристов и прессы. Он также принимал участие в таких инновационных проектах, как Город искусств и наук в Валенсии, где был построен самый большой океанариум и самое  необычное из зданий - здание музея наук.

Калатрава - инженер и архитектор. Достаточно долго он работал сразу в двух направлениях. Валенсия - родина Калатравы, он родился здесь в 1951 году. Свое первое образование он получил тут же, закончив сначала архитектурную школу, а затем школу искусств и ремесел. Позже Калатрава переехал в Швейцарию. Там, в Цюрихе, он поступил в инженерную высшую школу, где получил статус инженера.

После он создал собственное дело. Работы мастера стали привлекать внимание, ведь у него обнаружился несомненный талант. Его здания можно найти и в Швейцарии, где он работал достаточно долгое время. Для родной Валенсии он тоже постарался.

На счету архитектора многочисленные театры, стадионы, мосты (мост Аламильо, например). А также просто культурные постройки. Куда бы ни приехал поклонник его творчества, он найдет отголосок этого архитектора, который творит уже не одно десятилетие.

 


19.06.2014; 23:39
хиты: 161
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь