пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

87. Защита трудовых прав и свобод. Способы защиты.

В соответствии со ст.45 Конституции РФ гражданам Российской Федерации гарантируется государственная защита их прав и свобод. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Развивая и конкретизируя ст. 45 Конституции РФ, Трудовой кодекс Российской Федерации выделяет четыре основных способа защиты трудовых прав и законных интересов работников (ст.352 ТК РФ).

Первый способ – это самозащита работниками своих трудовых прав (ст.ст.379, 380 ТК РФ). Она предполагает самостоятельные активные действия работника по охране своих трудовых прав, жизни и здоровья без обращения или наряду с обращением в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров либо в органы по надзору и контролю за соблюдением законодательства о труде.

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими норм трудового права.  В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также и в других случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами.

Общий порядок использования права на самозащиту законодательством не установлен, однако применительно к отдельным видам самозащиты можно говорить о необходимости соблюдения определенной процедуры. Так, приостановка работы в случае задержки выплаты заработной платы возможна лишь после письменного извещения работодателя (ст.142 ТК РФ). Продолжительность приостановки выполнения трудовых обязанностей в порядке самозащиты ограничивается временем, необходимым для восстановления нарушенных прав работника. Сразу же после выплаты заработной платы, издания приказа о восстановлении на прежней работе, выдачи средств защиты и т.п. работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей (ст.ст.142, 212, 220 ТК РФ).

Порядок и размер оплаты периода, когда работник не работал в связи с необходимостью защитить свои трудовые права, точно не определен.

Привлечение работников, реализующих право на защиту, к дисциплинарной ответственности, не допускается.

Второй способ – это защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами (ст.ст.370-373 ТК РФ).  Одним из важнейших правомочий профессиональных союзов является право контроля за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнением ими условий коллективных договоров, соглашений. Законодательство определяет основные вопросы профсоюзного надзора и контроля: трудовой договор, рабочее время и время отдыха, оплата труда, гарантии и компенсации, предоставление льгот и преимуществ. Преимущество профессиональных союзов в том, что они всегда рядом с работником и могут и должны оперативно реагировать на происходящее в организации, используя все предоставленные законом средства и методы. Работодатели обязаны в недельный срок со дня получения требования об устранении выявленных нарушений сообщить в соответствующий профсоюзный орган о результатах рассмотрения данного требования и принятых мерах.

Третий способ - это государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляемый системой специально уполномоченных на это государственных органов (гл. 57 ТК РФ).

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, отнесен к основным функциям Федеральной службы по труду и занятости и ее территориальных органов – государственных инспекций труда. В государственную инспекцию труда работник может обратиться как устно (на консультативный прием), так в письменной форме с соответствующим заявлением. Согласно ст.7 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает свою фамилию, имя, отчество (последнее- при наличии), почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, излагает суть обращения, ставит личную подпись и дату. Также в обращении необходимо указать полное наименование организации (либо фамилию, имя отчество индивидуального предпринимателя), с которыми работник состоит (или состоял) в трудовых отношениях, адреса их фактического и юридического местонахождения, фамилию, имя, отчество руководителя организации и контактные телефоны. Срок рассмотрения письменного обращения составляет 30 дней со дня регистрации. В исключительных случаях срок рассмотрения может быть продлен, но не более чем на 30 дней. По обращениям работников проводятся проверки, в случае выявления нарушений  законодательства о труде и об охране труда принимаются меры инспекторского реагирования путем выдачи предписания об их устранении.  Также за допущенные нарушения к работодателю могут быть применены меры административного характера. Так, в соответствии со ст.5.27. КоАП РФ нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. За аналогичное административное правонарушение предусмотрена дисквалификация на срок от одного года до трех лет.

О результатах проверки работник извещается в письменной форме.

Федеральные органы исполнительной власти по надзору занимаются особым кругом вопросов, связанных с охраной труда, здоровьем и безопасностью работающих в конкретных отраслях экономики.

Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ осуществляют внутриведомственный государственный контроль за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов о труде в подчиненных им организациях.

Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры.

Четвертый способ – это судебная защита. Суд в соответствии со ст.382 ТК РФ является органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Понятие индивидуального трудового спора закреплено в ст.381 ТК РФ – это неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (комиссию по трудовым спорам или суд).

Дела по спорам, возникающим из трудовых отношений, подведомственны судам общей юрисдикции.

В силу ст.391 ТК РФ непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры  по заявлению работника о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменения даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;

Также непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающихся, что они подверглись дискриминации.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

 По мимо судов к органам по рассмотрению индивидуальных трудовых споров относятся и комиссии по трудовым спорам, которые создаются по инициативе либо работников либо работодателя. Индивидуальный трудовой спор рассматривается комиссией по трудовым спорам, если работник самостоятельно не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с работодателем. Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Решение комиссии по трудовым спорам может быть обжаловано работником или работодателем в суд в десятидневный срок со дня вручения копии решения комиссии.

 


18.06.2014; 21:55
хиты: 103
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь