пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

85.Полномочия органов федеральной инспекции труда по осуществлению надзора и контроля в сфере труда.

Федеральная инспекция труда представляет собой единую централизованную систему государственных органов, осуществляющих государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, на территории Российской Федерации.

Федеральная инспекция труда входит в состав Федеральной службы по труду и занятости, которая в свою очередь находится в ведении Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Министерство здравоохранения и социального развития осуществляет нормотворческую деятельность в сфере, в частности, социально-трудовых отношений, а Федеральная служба по труду и занятости - функции по контролю и надзору в этой сфере.

Федеральная инспекция труда действует на основании Постановления Правительства РФ от 06.04.2004 г. № 156 «Вопросы Федеральной службы по труду и занятости». В нем закреплено, что Служба осуществляет контроль и надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, законодательства о занятости населения, об альтернативной гражданской службе; деятельность по предупреждению, обнаружению и пресечению нарушений законодательства РФ в закрепленных сферах деятельности до внесения соответствующих изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях и ряд других функций. При этом установлено, что до внесения соответствующих изменений в Трудовой кодекс РФ федеральная инспекция труда осуществляет государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Основные задачи, функции, полномочия действующей пока в рамках Службы Федеральной инспекции труда устанавливаются Трудовым кодексом РФ

Непосредственный надзор и контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о труде и охране труда осуществляют государственные инспекторы труда и иные должностные лица федеральной инспекции труда.

Основными задачами органов федеральной инспекции труда являются обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, обеспечение соблюдения работодателями норм трудового права, обеспечение работников и работодателей информацией об эффективных способах и средствах соблюдения трудового законодательства, информирование компетентных органов государственной власти о фактах нарушений, действий или злоупотреблений в сфере труда, не подпадающих под законодательное регулирование.

В целях реализации этих задач органы федеральной инспекции труда наделены многочисленными полномочиями, среди которых:

- проверки,

- обследования,

- выдача обязательных предписаний об устранении нарушений,

- привлечение виновных к ответственности,

- принятие мер по устранению причин нарушений и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан,

- рассмотрение дел об административных правонарушениях,

- надзор и контроль за соблюдением порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве и другие.

Органы федеральной инспекции труда ведут прием и рассматривают заявления, письма, жалобы и иные обращения о нарушениях трудовых прав, принимают меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав. Также ими осуществляется информирование и консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства, ведется работа по разъяснению работникам их трудовых прав.

Кроме того, ТК РФ выделили несколько категорий дел, по которым органам федеральной инспекции труда предоставлены специальные полномочия:

- согласно ст. 3 ТК РФ в органы федеральной инспекции труда вправе обратиться с заявлением о восстановлении прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда;

- органы, осуществляющие государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, в соответствии со ст. 58 ТК РФ определяют достаточность оснований для заключения срочного трудового договора;

- в ст. 372 ТК РФ предусматривается возможность обжалования в государственную инспекцию труда локального нормативного акта, принятого работодателем без достижения согласия с выборным профсоюзным органом;

- ст. 373 ТК РФ устанавливает, что в государственную инспекцию труда обжалуются решения работодателя о расторжении трудового договора по некоторым основаниям с работником, являющимся членом профессионального союза, если решение также принято без достижения согласия с выборным профсоюзным органом.

 


18.06.2014; 21:55
хиты: 88
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь