пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

82.Договоры о полной материальной ответственности: виды, значение, порядок заключения.

В соответствии приложением 1 постановления Министерства труда и социального развития РФ от 31.12. 2002 № 85 договоры о полной индивидуальной материальной ответственности могут заключаться со следующими работниками:

  - Кассирами, контролерами, кассирами-контролерами (в том числе старшими), а также другими работниками, выполняющими обязанности кассиров (контролеров).

     - Директорами, заведующими, администраторами (в том числе - старшими, главными), другими руководителями организаций и подразделений (в том числе секций, приемных, пунктов, отделов, залов) торговли, общественного питания, бытового обслуживания, гостиниц (кемпингов, мотелей), их заместителями, помощниками, продавцами, товароведами всех специализаций (в том числе со старшими, главными), а также иными работниками, выполняющими аналогичные функции.

- Заведующими, другими руководителями складов, кладовых (пунктов, отделений), других организаций и подразделений по заготовке, транспортировке, хранению, учету и выдаче материальных ценностей, их заместителями; заведующими хозяйством, комендантами зданий и иных сооружений, кладовщиками, кастеляншами; агентами по заготовке и/или снабжению, экспедиторами по перевозке и другими работниками, осуществляющими получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей.

Порядок заключения и оформления договоров о полной материальной ответственности представлен в гл. 4 Указаний о порядке применения в государственной торговле законодательства, регулирующего материальную ответственность рабочих и служащих за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации.

В соответствии с данным пунктом письменный договор о материальной ответственности работников заключается на основе прилагаемых типовых договоров применительно к конкретным условиям и особенностям предприятия (торговой единицы), специфики работы материально-ответственных лиц на данном предприятии.

     Договор о материальной ответственности заключается между предприятием и работником (членами бригады) в двух экземплярах и подписывается: при индивидуальной материальной ответственности руководителем или заместителем руководителя предприятия и работником; при бригадной - руководителем предприятия, бригадиром и всеми членами бригады. Первый экземпляр договора хранится у администрации, второй - у работника или бригадира.

     Последующие изменения вносятся администрацией в оба экземпляра договора.

     Приказом по предприятию назначаются работники, на которых возлагается ответственность за хранение договоров, их учет и своевременное внесение в них соответствующих изменений.

С одним и тем же работником нельзя заключать одновременно договор об индивидуальной и о материальной ответственности.

Договор о материальной ответственности вступает в силу со дня его подписания и действует в течение всего периода работы с вверенными работнику или бригаде материальными ценностями на данном предприятии (в торговой единице).

При переводе работника, заключившего договор об индивидуальной материальной ответственности, на другую работу с ним заключается новый договор.

При выбытии из состава бригады отдельных работников или приема в бригаду новых работников договор не переоформляется. В этих случаях в договоре против подписи выбывшего члена бригады указывается дата его выбытия, а вновь принятый работник подписывает договор и указывает дату вступления в бригаду.

При смене бригадира или при выбытии из бригады более пятидесяти процентов его первоначального состава, а в случае когда бригада состоит из двух человек - одного работника, договор должен быть переоформлен.

Комплектование вновь создаваемой бригады осуществляется на основе принципа добровольности. При включении в ее состав новых работников принимается во внимание мнение бригады.

Для решения вопроса о приеме в состав бригады нового работника бригаде должны быть представлены для ознакомления его документы, отзывы по месту прежней работы и т.д.

В случае отказа работника от заключения договора о бригадной материальной ответственности руководитель предприятия может предложить работнику другую работу, соответствующую его квалификации. При отсутствии такой работы или отказе работника от предложенной ему работы он может быть уволен в порядке, установленном действующим законодательством.

 


18.06.2014; 21:55
хиты: 124
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь