пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

66.Средний заработок и порядок его исчисления.

Средний заработок как юридическая категория представляет со­бой расчетный размер заработной платы за определенный период (час, день, месяц), необходимый для исчисления установленных в за­коне гарантийных и компенсационных выплат, а также пособий, пенсий, льгот и преимуществ.

В отличие от начисленной работнику заработной платы как платы за конкретную выполненную работу, средний заработок не имеет столь реальной основы. Его содержание нивелируется (ус­редняется) в ходе расчетных операций при его исчислении.

Какие же выплаты учитываются при исчислении среднего за­работка? Во всех случаях определения размера средней заработ­ной платы, предусмотренных ТК РФ, устанавливается единый по­рядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все преду­смотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в со­ответствующей организации независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за по­следние три календарных месяца путем деления суммы начислен­ной заработной платы на 3 и на 29,6 (среднемесячное число ка­лендарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предостав­ляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных ТК РФ, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной пла­ты на количество рабочих дней по календарю 6-дневной рабочей недели.

В коллективном договоре могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухуд­шает положение работников.

Особенности порядка исчисления средней заработной платы, согласно ст. 139 ТК РФ, определяются Правительством Россий­ской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней ко­миссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Во всех случаях, не связанных с применением суммированно­го учета рабочего времени, для исчисления среднего заработка конкретного работника используется средний дневной заработок.

Средний дневной заработок, кроме оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, определяется путем деле­ния суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество рабочих дней в этом периоде исходя из нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, установленной законодательством РФ по календарю 5-дневной рабочей недели.

В случае установления работникам организации неполной рабо­чей недели или неполного рабочего дня, а также по соглашению ме­жду работником и администрацией для исчисления среднего заработ­ка принимается сумма фактически начисленной заработной платы в расчетном периоде. При подсчете среднего дневного заработка сум­ма начисленной заработной платы в расчетном периоде делится на количество рабочих дней в этом периоде исходя из нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, установленной законодательством РФ по календарю 5-дневной рабочей недели.

Размер среднего заработка конкретного работника определяет­ся путем умножения среднего дневного заработка на количество дней, подлежащих оплате.

При применении в организации суммированного учета рабоче­го времени для исчисления среднего заработка конкретного ра­ботника используется средний часовой заработок.

Средний часовой заработок рассчитывается путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество рабочих часов по графику работы работника, прихо­дящихся на отработанное время.

Если каждый месяц расчетного периода отработан не полно­стью, средний часовой заработок определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на число рабочих часов по графику работника, фактически отрабо­танных в расчетном периоде.

Если один или несколько месяцев расчетного периода отрабо­таны не полностью, средний часовой заработок определяется пу­тем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на сумму среднемесячного количества рабочих часов полностью отработанных месяцев и количества рабочих часов по графику работника, приходящихся на отработанное время. При этом размер среднего заработка конкретного работника определя­ется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов в периоде, подлежащем оплате.

При определении среднего дневного заработка во всех случаях из расчетного периода исключаются праздничные нерабочие дни, установленные законодательством РФ. При повышении в органи­зации размеров оплаты труда выплаты, учитываемые в расчетном периоде при исчислении среднего заработка, увеличиваются на коэффициент повышения тарифных ставок, должностных окла­дов, денежного вознаграждения. При повышении надбавки за квалификационный разряд (классный чин, дипломатический ранг) в соответствии с нормативными правовыми актами, РФ, субъектов РФ надбавка за квалификационный разряд (классный чин, дипломатический ранг) увеличивается в расчетном периоде на коэффициент ее повышения.

При исчислении среднего заработка учитываются премии, на­численные в расчетном периоде:

ежемесячные — не более одной за каждый месяц расчетного периода за одни и те же показатели;

за периоды работы, превышающие 1 месяц,— не более одной в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода за одни и те же показатели.

Вознаграждение по итогам работы за год и единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), начисленные за предшествующий календарный год, учитываются при подсчете среднего заработка в размере '/п за каждый месяц расчетного пе­риода независимо от времени начисления

В тех случаях, когда время, приходящееся на расчетный пери­од, отработано не полностью, премии и вознаграждения учитыва­ются при подсчете среднего заработка пропорционально отрабо­танному времени в расчетном периоде.

Для работников организаций, находящихся на бюджетном фи­нансировании, материальная помощь, оказываемая всем или боль­шинству работников, учитывается при исчислении среднего зара­ботка в размере '/n от начисленной суммы с начала года на мо­мент наступления события за каждый месяц расчетного периода.

Для работников других организаций при исчислении среднего заработка учитывается материальная помощь, в том числе к еже­годному отпуску независимо от срока его предоставления, оказы­ваемая всем или большинству работников на основании приказа по организации, начисленная в расчетном периоде.

В тех случаях, когда время, приходящееся на расчетный пери­од, отработано не полностью, материальная помощь при подсчете среднего заработка учитывается пропорционально отработанному времени в расчетном периоде.

Во всех случаях средний месячный заработок работника, отра­ботавшего полностью определенную в расчетном периоде норму рабочего времени, не может быть менее установленного феде­ральным законом минимального размера оплаты труда.

 


18.06.2014; 21:55
хиты: 89
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь