пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

63.Понятие заработной платы. Структура заработной платы. Доплаты и надбавки к заработной плате.

Заработная плата представляет собой выраженную в денежной форме часть общественного продукта, которая выплачивается работникам в соответствии с количеством и качеством затраченного ими труда.

В соответствии с Законом «Об оплате труда» «Заработная плата – это вознаграждение, исчисленное, как правило, в денежном выражении, которое по трудовому договору собственник или уполномоченный им орган выплачивает работнику за выполненную им работу».

Заработная плата для большинства является единственным источником средств существования, а следовательно, важным элементом социального статуса личности. Она выступает побудителем к трудовой деятельности и воздействует на отношение к труду.

Опираясь на эти исходные положения, попробуем сформулировать понятия сущности заработной платы, которая отвечает современным экономическим условиям. Это можно сделать, рассматривая заработную плату, по крайней мере, с пяти позиций.

Во-первых, заработная плата - это экономическая категория, которая отображает отношения между собственником предприятия (или его представителем) и нанимаемым работником по поводу распределения вновь созданной стоимости.

Во-вторых, заработная плата - это вознаграждение, исчисленное, как правило, в денежном выражении, которое по трудовому договору собственник или уполномоченный им орган платит работнику за выполненную им работу. Заработная плата зависит от сложности и условий выполняемой работы, профессионально-деловых качеств работника, результатов его работы и хозяйственной деятельности предприятия в целом. Источником средств на оплату труда являются собственные средства - доход предприятия.

В-третьих, в современном товарном производстве, которое базируется на наемной рабочей силе, заработная плата - это элемент рынка труда, который выступает как цена, по которой нанимаемый работник продает свою рабочую силу. Учитывая это, заработная плата выражает рыночную стоимость использования нанимаемой рабочей силы.

В-четвертых, для наемного работника заработная плата - это его трудовой доход который он получает в результате реализации способности к работе, и которая может обеспечить объективно необходимое воспроизведение рабочей силы.

В-пятых, для предприятия заработная плата - это элемент затрат на производство, которые включаются в себестоимость продукции, работ (услуг) и вместе с тем - главный фактор обеспечения материальной заинтересованности работников в достижении высоких результатов работы.

Заработную плату можно рассматривать в экономическом и в правовом смысле. Экономическое назначение заработной платы - обеспечивать условия жизнедеятельности человека. Ради этого человек сдает в наем свои услуги. Совокупность этих услуг наряду с другими факторами производства создает в обществе продукт, подлежащий распределению. Одна часть этого продукта используется на развитие производства, другая поступает в личное потребление членов общества, образуя их доходы. Причем процесс образования доходов происходит как бы на двух уровнях: на уровне работников как непосредственно участников производства и на уровне семей, где окончательно складываются доходы в соответствии с размером семьи и доходами её членов, принимающих разнообразные формы в виде доходов на землю, капитал, труд или социальные выплаты.

 

Как правовая категория заработная плата раскрывает определенные права и обязанности субъектов трудового правоотношения по поводу оплаты труда - с этой стороны она является одним из условий найма, которые определяются соглашением между участниками трудового правоотношения и в силу этого обязательны для применения. Субъектами данных правоотношений являются: наниматель с одной стороны и наемный работник с другой стороны.

Размер заработной платы зависит от сложности и условий выполнения работы, профессионально - деловых качеств работника, результатов его труда и хозяйственной деятельности предприятия, учреждения, организации и максимальным размером не ограничивается.

Уровень заработной платы определяется с одной стороны развитием общественного производства, а с другой - эффективностью труда отдельных работников. Через систему заработной платы общество осуществляет мотивацию труда, контроль за мерой труда и мерой потребления материальных и духовных благ работниками.

Различают номинальную, реальную и минимальную заработные платы.

Номинальная заработная плата- это абсолютная сумма денежных средств, получаемых работником за определенный период.

 

Реальная заработная плата – это то количество материальных благ, которое может быть приобретено работником при данном уровне номинальной заработной платы.

Минимальная заработная плата – это законодательно установленный размер заработной платы за простой неквалифицированный труд, ниже которого не может производиться оплата за выполненную работником месячную, часовую норму труда или объем работ.

Минимальная заработная плата является государственной социальной гарантией, обязательной на всей территории нашей страны для предприятий всех форм собственности и хозяйствования.

В состав минимальной заработной платы включаются также надбавки, доплаты, поощрительные и компенсационные выплаты кроме:

доплат за работу в сверхурочное время

доплат за работу в тяжелых, вредных, особо вредных условиях труда

доплат на работах с особыми природными географическими и геологическими условиями и условиями повышенного риска для здоровья

премий к юбилейным датам, за изобретения и рационализаторские предложения.

материальной помощи

 


18.06.2014; 21:55
хиты: 126
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь