пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

40.Правовое положение лиц с пониженной трудоспособностью в сфере труда.

В Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка инвалидов и пожилых граждан (ст.

7 Конституции РФ).

В трудовом и пенсионном законодательстве предусмотрены льготы и дополнительные гарантии инвалидам и работающим пенсионерам по старости. Одной из таких льгот является выплата пенсий работающим пенсионерам.

Трудовое законодательство предусматривает также специальные правила о трудоустройстве инвалидов, льготы и гарантии в области рабочего времени и времени отдыха (ст. 157 КЗоТ).

Гарантии трудовой занятости инвалидов предоставляются органами государственной власти путем проведения специальных мероприятий, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда (установление квоты приема на работу инвалидов, создание специальных рабочих мест, трудоустройство через органы службы занятости)2.

В соответствии с медицинскими рекомендациями, которые отражаются в индивидуальной программе реабилитации инвалида , создаются необходимые условия труда, в частности неполное рабочее время. В соответствии с законодательством для инвалидов 1 -и и 2-й групп установлено сокращенное рабочее время (35 часов в неделю) с сохранением полной оплаты труда.

Привлечение инвалидов к сверхурочной работе, работе в выходные дни и в ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такая работа не запрещена медицинскими рекомендациями.

Всем работающим инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Пенсионерам по старости и инвалидам 1-й и 2-й групп по их желанию предоставляется дополнительный отпуск без сохранения содержания продолжительностью до двух месяцев.

Инвалидам вследствие профессионального заболевания, пользовавшимся лечебно-профилактическим питанием непосредственно перед наступлением инвалидности по причине, вызванной характером их работы, такое питание выдается до прекращения инвалидности, но не свыше б месяцев со дня установления инвалидности.

 


18.06.2014; 21:55
хиты: 97
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь