пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32.Особенности регулирования труда работников в возрасте до 18 лет.

В целях охраны здоровья и нравственного развития несовершеннолетних работников законодателем введены ограничения по применению их труда.

В соответствии со ст.265 ТК РФ работников в возрасте до 18 лет запрещается принимать на работы с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземные работы, а также на работы, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами).

Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет, утв. постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 №163.

Работникам в возрасте до 18 лет запрещаются также работы, связанные с переноской и передвижением тяжестей, превышающие установленные для них предельные нормы. Нормы предельно допустимых нагрузок для лиц моложе восемнадцати лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную утверждены постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 07.04.1999 №7.

Лиц, не достигших 18-летнего возраста, нельзя привлекать к работам, выполняемым вахтовым методом (ст.298 ТК РФ), а также к работе по совместительству (ст.282 ТК РФ). Они не могут заключать договор с религиозной организацией (ст.342 ТК РФ).

С работниками, не достигшими 18-летнего возраста не могут заключаться письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности.

Как общее правило, трудовой договор может быть заключен с подростком, достигшим возраста 16 лет (ст.63 ТК РФ). Вместе с тем в случаях, прямо предусмотренных ТК РФ, трудовой договор может быть заключен и с лицами, не достигшими 16 лет. Так, если подросток в соответствии с федеральным законом оставил обучение в общеобразовательном учреждении или получил основное общее образование, не достигнув еще 16 лет, либо продолжил освоение программы основного общего образования по иной, чем очная, форме обучения, он вправе заключить трудовой договор по достижении 15 лет для выполнения легкого труда, не причиняющего труда его здоровью.

С согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего труда здоровью и не нарушающего процесса обучения.

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию.

В целях охраны здоровья несовершеннолетних на работодателя возлагается обязанность за счет собственных средств проводить предварительные (при поступлении на работу) и ежегодные медицинские осмотры (обследования).

Для лиц моложе 18 лет установлены сокращенная продолжительность рабочего времени и дополнительные требования к режимам их труда.

Так, продолжительность рабочего времени для работников в возрасте до 16 лет не может превышать 24 часов в неделю, для работников в возрасте от 16 до 18 лет – 35 часов в неделю.

Продолжительность рабочего времени учащихся образовательных учреждений в возрасте до 18 лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины указанных норм (ст.92 ТК РФ).

Для  работников в возрасте от 15 до 16 лет продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать 5 часов, в возрасте от 16 до 18 лет – 7 часов; для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от 14 до 16 лет – 2,5 часа, в возрасте от 16 до 18 лет – 4 часа (ст.94 ТК РФ).

Продолжительность ежедневной работы (смены) творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнем профессии и должностей этих работников, утвержденных постановлением Правительства РФ, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Порядок оплаты работников в возрасте до 18 лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы зависит от системы оплаты труда.

При повременной оплате труда заработная плата указанным работникам выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы, т.е. пропорционально отработанному времени. Однако работодателю разрешено за счет собственных средств производить им доплаты до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.

Труд работников в возрасте до 18 лет, допущенных к сдельным работам, оплачивается по установленным сдельным расценкам. Работодатель может производить им за счет собственных средств доплату до тарифной ставки за время, на которое сокращается продолжительность их работы.

Работников, не достигших возраста 18 лет, запрещается направлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни (за исключением творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений (ст.268 ТК РФ).

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам, не достигшим 18-летнего возраста, предоставляется продолжительностью 31 календарный день в любое удобное для них время (ст.267 ТК РФ). Причем отпуск за первый год работы может быть предоставлен им по их заявлению и до истечения шести месяцев непрерывной работы. Отпуск предоставляется ежегодно. Перенесение отпуска на следующий год запрещается даже с письменного согласия работника. Не допускается и досрочный отзыв таких работников из отпуска (ст.125 ТК РФ), а также замена им отпуска денежной компенсацией (ст.126 ТК РФ).

В целях защиты работников, не достигших 18-летнего возраста, от необоснованных увольнений ТК РФ предусматривает, что расторжение с ними трудового договора по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем), помимо соблюдения общего порядка, допускается только с согласия государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (ст.269 ТК РФ). При этом согласие указанных органов на увольнение должно быть получено работодателем до издания приказа об увольнении.

 


18.06.2014; 21:55
хиты: 95
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь