пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Полномочия адвоката, защищающего интересы свидетеля в ходе уголовного судопроизводства.

Одним из важнейших видов деятельности адвоката является участие в уголовном судопроизводстве. В уголовном судопроизводстве адвокат может выступать как на стороне защиты, так и на стороне обвинения. Представляя интересы потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя, адвокат выступает на стороне обвинения (ч. 1 ст. 45 УПК). На стороне защиты адвокат выступает в качестве защитника подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, осужденного, а также представителя гражданского ответчика (ч. 1 ст. 49 и ч. 1 ст. 55 УПК).

Часть 1 ст. 48 Конституции гарантирует каждому право на получение юридической помощи, в том числе и бесплатной, в случаях, установленных законом.

К числу особенностей процессуального статуса свидетеля следует отнести предусмотренное действующим уголовно-процессуальным законом право пользоваться квалифицированной юридической помощью при даче показаний. Это право свидетеля закреплено в ч. 5 ст. 189 УПК РФ. Его реализация возможна при соблюдении нескольких условий. Если свидетель считает, что ему может понадобиться квалифицированная юридическая помощь при даче показаний, то он должен самостоятельно принять меры к обеспечению участия адвоката в соответствующем следственном действии.

В уголовно-процессуальном законе прямо закреплено лишь то обстоятельство, что если свидетель явился со своим адвокатом, то следователь обязан допустить адвоката к участию в допросе. В тех случаях, когда необходимость в юридической помощи возникла у свидетеля по ходу допроса, он не сможет ею воспользоваться, поскольку уголовно-процессуальный закон не предусматривает его права требовать от следователя вызова адвоката для участия в допросе. Соответственно не предусматривается и обязанность следователя удовлетворять такую просьбу свидетеля6.

Присутствие адвоката при допросе свидетеля разрешено решением Конституционного Суда от 30. 09. 2009.

Для оказания помощи свидетелю адвокат может быть привлечен только при наличии соответствующего подтверждения его полномочий.

Реализация права на квалифицированную юридическую помощь происходит путем обращения к адвокату граждан, признанных дознавателем, следователем или судом указанными участниками процесса.

Действующий уголовно-процессуальный закон предусматривает, что свидетель вправе воспользоваться помощью адвоката только при участии в допросе (ч. 5 ст. 189 УПК РФ). Однако свидетель может быть привлечен к участию в иных следственных действиях, например, очной ставке, проверке показаний на месте, подвергнут экспертизе (для этого требуется согласие свидетеля – ст. 195 УПК РФ, но это обстоятельство не делает менее актуальной потребность в квалифицированной юридической помощи). Для более полного обеспечения прав и охраны интересов в уголовном судопроизводстве лиц, привлекаемых в качестве свидетелей по уголовным делам, необходимо предусмотреть в уголовно-процессуальном законе правила реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи при их участии в любых процессуальных действиях в рамках уголовного судопроизводства. Для этого необходимо в ст. 56 УПК РФ указать на наличие права свидетеля пользоваться квалифицированной юридической помощью в каждом случае, когда возникает соответствующая необходимость.

Появление возможности участия адвоката в допросе свидетеля обусловлено необходимостью ограждения последнего от незаконных методов расследования в целях получения «нужных» стороне обвинения показаний. Это подтверждается статистикой прошлых двух лет. Так, сложилась негативная практика допроса в качестве свидетеля лиц, фактически заподозренных в совершении преступления (по 34% изученных уголовных дел). При этом их допрос осуществляется, как правило, без участия адвоката. В ходе судебного следствия в 27% случаев свидетели, допрошенные без адвоката на стадии предварительного расследования, по различным причинам изменяют ранее данные показания8.

Цель участия адвоката в следственных действиях, производимых со свидетелем должна заключаться в оказании ему квалифицированной юридической помощи, в обеспечении его безопасности, а также для достижения целей и решения задач уголовного судопроизводства.

В литературе и на практике довольно часто термины «адвокат» и «защитник» используются как синонимы. По моему мнению, недопустимо не только смешивать эти понятия, но и наделять адвоката, оказывающего юридическую помощь свидетелю, полномочиями защитника, как это сделано в ч. 5 ст. 189 и ч. 2 ст. 53 УПК РФ.

Довольно часто адвоката, приглашенного свидетелем для оказания ему юридической помощи, называют представителем свидетеля. С данным мнением согласиться нельзя по следующим соображениям. Уголовно-процессуальный закон предусматривает возможность оказания адвокатом помощи потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику в рамках института представительства. Адвокат-представитель имеет те же процессуальные права, что и представляемое им лицо. В определенных случаях он может участвовать в уголовном судопроизводстве вместо последнего10. Свидетель не относится ни к одной из сторон, не имеет собственного интереса в уголовном деле. Заменить свидетеля представителем нельзя.

Наиболее логичным является мнение о том, что адвокат в данном случае является специалистом в области права. Однако основное назначение специалиста – это содействие следователю, дознавателю, суду в обнаружении и закреплении доказательств и разъяснение сторонам вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию. Адвокат же оказывает юридическую помощь независимому участнику процесса - свидетелю. Таким образом, адвоката следует считать самостоятельным участником уголовного судопроизводства11.

Адвокат дает свидетелю рекомендации относительно ответов на вопросы следователя, следить, чтобы права свидетеля не были нарушены во время допроса, за соблюдением законодательства во время проведения допроса. В случае выявления нарушений адвокат сообщает об этом следователю и эти нарушения записываются в протокол дачи показаний.

Таким образом, адвоката, оказывающего юридическую помощь свидетелю можно определить как лицо, получившее в установленном действующим законом порядке статус адвоката и приглашенное свидетелем для оказания ему квалифицированной юридической помощи в связи с участием в уголовном судопроизводстве.

 

 


07.06.2018; 17:10
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь