пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Истина в уголовном судопроизводстве.

Истина - это свойство наших знаний об объективной действитель­ности, определяющее их соответствие реально в прошлом имевшим место событиям.

Виды истины в современном УП:- процессуальная

-конвенциональная(истина то,о чем договорились)

Применительно к содержанию истины существует три позиции.

1) Истина в уголовном процессе касается всего-навсего исследуемо­го события и может подразделяться на элементы, исключительно исходя из структуры предмета доказывания (ст. 73 УПК РФ).

2) Истина не может ограничиваться констатированием соответствия знаний обстоятельствам происшествия. С этими обстоятельствами должна согласовываться и квалификация, иначе юридическая оценка события.

3) Содержание истины состоит из:

- соответствия знаний - обстоятельствам происшествия;

- соответствия квалификации - совершенному преступлению;

- соответствия назначенного наказания - тяжести преступления и личности виновного.

Действительно, говорить об истинности или ложности знаний о преступлении в отрыве от его юридической оценки невозможно. Поэтому она, несомненно, присутствует при характеристике таковых. Между тем вычленение квалификации как самостоятельного элемента со­держания истины возможно лишь в теории и затруднительно на практике. Разделение содержания истины на отдельно взятые структурные элемен­ты может быть оправдано лишь целями, стоящими перед учебным про­цессом.

Истина в уголовном процессе материальная, а не формальная. Материальная истина существует вне зависимости от предусмотренных уголовно-процессуальным законом тех или иных требований. Материальная истина объективна. В уголовном процессе компетентные органы должны стремиться к установлению объективной истины.

Объективная истина в уголовном процессе - это не зависящее от сознания и воли конкретного исполнителя точное соответствие знаний (запечатленных в выводах) суда, судьи, прокурора, начальника следст­венного отдела, руководителя следственной группы, следователя, органа дознания, дознавателя, начальника органа дознания обстоятельствам кон­кретного уголовно наказуемого происшествия в их социально- юридической, а на определенном этапе может быть и политической, оценке.

 

Истина может быть абсолютной и относительной. Согласно теории доказательств, абсолютная истина представляет собой полное и всесто­роннее соответствие знаний, которыми располагает компетентный орган, обстоятельствам объективной действительности, охватывающее все свой­ства и характеристики познаваемых предметов и явлений. Относительная истина - истина неполная, не исчерпывающая всех свойств и характери­стик познаваемой действительности.

В уголовном процессе истина абсолютно-относительная. Абсолют­но истинными должны быть знания о том, что:

- инкриминируемое деяние имело место;

- деяние это общественно опасно и противоправно;

- это было действие (бездействие);

- деяние содержит состав преступления;

- подсудимый принимал участие в совершении этого деяния;

- уголовный закон, криминализирующий деяние, распространяется на него, исходя из времени и места совершения преступления;

- подсудимый виновен в совершении преступления и др.

Неполным, к примеру, следует считать расследование, когда не ус­тановлено количество ранений, причиненных потерпевшему, нарушала ли Правила дорожного движения и т.п. потерпевшая, а также причинная связь между деянием и наступившими общественно опасными последствиями.

Большинство остальных знаний абсолютно точно установить невозможно и в основном именно поэтому не требуется.

Абсолютной истины в уголовно-процессуальном доказывании го­раздо меньше, чем относительной. Более того, орган дознания, следова­тель, защитник и прокурор даже по вопросам, по которым обычно должна быть установлена абсолютная истина, стремятся к таковой, но не всегда ею располагают.

 

 


07.06.2018; 12:09
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь