пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Принцип независимости судей и гарантии его реализации.

Конституция РФ содержит три формулы — основополагающие начала правового статуса судей: “судьи независимы” (статья 120), “судьи несменяемы” (статья 121), “судьи неприкосновенны” (статья 122).

Независимость судей означает, что при осуществлении своих судейских полномочий они подчинены только Конституции и закону; никто не вправе давать им какие-либо указания, оказывать прямое или косвенное давление. Судья не обязан давать какие-либо официальные объяснения по существу рассмотренных или находящихся в пр-ве дел. Вмешательство в деятельность по осуществлению правосудия влечет за собой различные виды ответственности вплоть до уголовной.

Важнейшей гарантией независимости судей, как и суд. власти в целом, является несменяемость судей.

 

Неприкосновенность судьи распространяется как на его личность, так и на его жилище и служебное помещение, транспорт и средства связи, корреспонденцию и иное принадлежащее ему имущество. Судья не может быть привлечен к административной ответственности, а уг. преследование в отношении судьи может быть возбуждено только Генеральным прокурором РФ при наличии согласия соответствующей квалификационной коллегии судей. Закон о статусе судей содержит ряд норм и гарантий в развитие конституционных формул, прежде всего принципа независимости судей.

Принцип независимости судей и подчинения их только закону определяет также взаимоотношения судов различных звеньев. Кассационная и надзорная инстанции, отменяя приговор и направляя дело на новое судебное рассмотрение, не вправе предрешать выводы судей и связывать своим решением их независимость и самостоятельность.

Независимость судей и подчинение их только закону проявляет себя не только вовне, но и внутри самой судебной коллегии, усиливая в ней коллегиальное начало. Каждый судья свободно выражает свое мнение по всем обсуждаемым вопросам и при несогласии с вынесенным решением может изложить свое особое мнение, которое приобщается к делу. Данный принцип оберегает судей от собственных впечатлений, ранее выраженных убеждений по рассматриваемому делу.

Принцип независимости судей и подчинения их только закону – проводник законности и справедливости в правосудии.

Исполнение предписаний этого принципа требует от судей высоких профессиональных и морально-психологических качеств, мужества и твердости характера, обостренного чувства справедливости, чтобы противостоять любому посягательству на их независимость и выполнить свой долг так, как повелевает закон и голос совести.

Независимость судей обеспечивается также порядком замещения должности судьи, неограниченностью срока их полномочий, несменяемостью судей, неприкосновенностью.

Вместе с тем в нем определен круг требований, которые статус судьи налагает на его носителя: судья, осуществляя свои полномочия, а также во внеслужебных отношениях должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет суд. власти, достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности и беспристрастности. Судья не может баллотироваться в депутаты, быть членом политических партий и участвовать в политических движениях, заниматься предпринимательской деятельностью, а также совмещать работу в должности судьи с другой работой, кроме научной, преподавательской, литературной и иной творческой деятельности.

Статья 8.1. Независимость судей

1. При осуществлении правосудия по уголовным делам судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.

2. Судьи рассматривают и разрешают уголовные дела в условиях, исключающих постороннее воздействие на них. Вмешательство государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц или граждан в деятельность судей по осуществлению правосудия запрещается и влечет за собой установленную законом ответственность.

3. Информация о внепроцессуальных обращениях государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц или граждан, поступивших судьям по уголовным делам, находящимся в их производстве, либо председателю суда, его заместителю, председателю судебного состава или председателю судебной коллегии по уголовным делам, находящимся в производстве суда, подлежит преданию гласности и доведению до сведения участников судебного разбирательства путем размещения данной информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и не является основанием для проведения процессуальных действий или принятия процессуальных решений по уголовным делам.

 

 


07.06.2018; 12:08
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь