пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Принцип диспозитивности

Принцип диспозитивности. Этот принцип означает возможность участвующих в деле лиц, и в первую очередь сторон, распоряжаться своими материальными и процессуальными правами. Диспозитивный характер частных прав находит отражение в арбитражном процессе в следующем:

1) только сам обладатель права решает, обратиться ему в арбитражный суд за защитой или терпеть нарушение своего права. Суд не может по собственному почину возбудить арбитражное дело, если заинтересованное лицо не ищет защиты;

2) обладатель права определяет предмет и основание иска, размер заявленных

требований. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер искового требования. Если обладатель права может распоряжаться им до и вне процесса, то эта возможность должна быть сохранена за ним и в арбитражном процессе. Поэтому истец вправе отказаться от иска, ответчик - признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Однако свобода распорядительных действий сторон имеет некоторые пределы, то есть ограничения, допускаемые в интересах принципа законности. Арбитражный суд не принимает отказа от иска, уменьшения размера исковых требований, признания иска и не утверждает мирового соглашения, если эти действия противоречат законам и иным нормативным актам или нарушают права и законные интересы других лиц (ст. 41 АПК РФ).


26.03.2016; 14:10
хиты: 91
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь