пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

51. Обжалование действия / бездействия / судебного пристава-исполнителя.

Существует несколько способов обжалования действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя:

1. обжалование в порядке подчиненности (начальнику отдела судебных приставов или руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов соответствующего субъекта РФ).

2. Обжалование действий (бездействий) в прокуратуре того же района, что и пристав.

3. Обжалование действий (бездействий) пристава в суде того же района, что и пристав.

Можно использовать как один способ обжалования, так и все сразу. Причем последовательность не важна. Но как показывает практика, лучше действовать следующим образом.

Сначала нужно обратиться в отдел судебных приставов, в котором находится исполнительный документ с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Это право закреплено ст. 50 Закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». После ознакомления нужно обратиться с заявлением (жалобой) к начальнику отдела судебных приставов. Затем, если в территориальном отделе вопрос не решится в пользу взыскателя, обратиться к руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов соответствующего субъекта РФ.

Все жалобы (заявления) можно предоставлять в вышеуказанные органы как лично (через сотрудников канцелярии), так и по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, оставив себе копию.

В жалобе должны быть указаны:

1. Должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2. Фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3. Основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4. Требования лица, подавшего жалобу.

Жалоба должна быть рассмотрена должностным лицом, правомочным ее рассматривать в течение десяти дней со дня ее поступления.

Срок подачи жалобы

В соответствии со статьей 90 Закона «Об исполнительном производстве» на действия судебного пристава-исполнителя по исполнению исполнительного документа, выданного судом, или отказ в совершении указанных действий взыскателем может быть подана жалоба в суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок со дня совершения действия (отказа в совершении действия). Течение этого срока для лица, не извещенного о времени и месте совершения исполнительного действия (об отказе в совершении действия), начинается со дня, когда указанному лицу стало об этом известно. В случае пропуска срока, установленного ст. 90 ФЗ от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ, он может быть восстановлен судом по ходатайству заявителя.

Основания для отказа в рассмотрении по существу жалобы, поданной в порядке подчиненности

Основаниями для отказа в рассмотрении жалобы по существу являются:

- обжалование постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора или постановления о наложении штрафа,

- несоблюдение установленных сроков обжалования и лицо, подавшее жалобу не заявило ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования либо такое ходатайство отклонено,

- несоответствие формы и (или) содержания жалобы,

- принятие судом решения по жалобе аналогичного содержания,

- указание в качестве предмета жалобы решение, действие (бездействие) лица, не являющегося должностным лицом службы судебных приставов.

Постановление об отказе в рассмотрении жалобы по существу может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу или оспорено в суде.

Решение по жалобе, порядок его обжалования

По результатам рассмотрения жалобы должностное лицо признает постановление, действие (бездействие) пристава, отказ в совершении действий правомерными и отказывает в удовлетворении жалобы или признает жалобу обоснованной полностью или частично.

В случае признания жалобы обоснованной полностью или частично должностное лицо, рассматривающее жалобу, принимает одно из следующих решений:

а) отменить полностью или частично вынесенное постановление;

б) отменить принятое постановление и обязать должностное лицо принять новое решение в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) отменить принятое постановление и принять новое решение;

г) признать действия (бездействие), отказ в совершении действий неправомерными и определить меры, которые должны быть приняты в целях устранения допущенных нарушений.

Если обжалование действий (бездействий) судебных приставов в порядке подчиненности результатов не принесло, то жалоба может быть подана в прокуратуру или в суд того же района, что и пристав. Жалоба на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя рассматривается в судебном заседании. Взыскатель, должник и судебный пристав-исполнитель извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению жалобы. По результатам рассмотрения жалобы выносится определение суда, на которое также может быть подана частная жалоба.

Вред, причиненный судебным приставом-исполнителем гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

Должник может подать заявление об отмене ареста имущества (ст.442 ГПК РФ). Спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.


17.06.2015; 12:34
хиты: 98
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь