пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

.Определение суда первой инстанции / понятие, виды и содержание.

Определение суда первой инстанции представляет собой такой вид постановления суда первой инстанции или судьи, которым дело не разрешается по существу.

Определения различаются по содержанию, субъектам, форме, порядку вынесения и способам обжалования.

В связи множеством и разнообразием определений их можно классифицировать по содержанию на: подготовительные, пресекательные, заключительные, частные определения.

Подготовительные определения – это определения, которые распространяются на все стадии гражданского судопроизводства, ими разрешаются возникающие в течение всего разбирательства отдельные вопросы. Данный вид определений позволяет обеспечить движение процесса, хотя и указанные определения не затрагивают существа спора, однако распоряжения суда в форме соответствующих определений направлены на обеспечение необходимых условий для защиты прав и охраняемых законом интересов сторон.

К данному виду определений относится, например, определение о подготовке дела, определение о замене ненадлежащей стороны, о производстве осмотра на месте, определение о назначении экспертизы и т.д.

К пресекательным относятся определения, препятствующие возбуждению и дальнейшему движению дела. К данному виду определений можно отнести: определения об отказе в приеме заявления, об оставлении искового заявления без движения, о приостановлении производства по делу.

Заключительные определения – это такой вид определений, которыми завершается производство в суде первой инстанции, то есть суд прекращает производство по делу в соответствии с волей сторон (отказ от иска, мировое соглашение). Также определения об оставлении заявления без рассмотрения, о прекращении производства по делу, которыми завершается производство по делу, относятся к заключительным.

Суд вправе вынести частное определение при выявлении случаев нарушения законности, копию суд должен направить в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах (ч. 1 ст. 226 ГПК РФ). Часть 2 ст. 226 ГПК РФ устанавливает, что в случае несообщения о принятых мерах виновные должностные лица могут быть подвергнуты штрафу в размере до одной тысячи рублей, причем наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению.

Если при рассмотрении гражданского дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, он сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия (ч. 3 ст. 226 ГПК РФ).

По субъектам определения можно подразделять на: единоличные (например, определение о подготовке дела) и коллегиальные (в случаях, если дело рассматривалось коллегиально).

По форме определения могут быть в виде самостоятельного процессуального документа, которые постановляются в совещательной комнате или устные (протокольные), которые выносятся без удаления в совещательную комнату, но подлежат занесению в протокол судебного заседания. Протокольные определения касаются несложных вопросов. Определения, выносимые в виде отдельного документа, оформляются письменно в форме соответствующего процессуального акта, к которым предъявляются требования, аналогичные требованиям к содержанию судебного решения.

Определение состоит из четырех частей: вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной.

Содержание определения должно включать:

1) дату и место вынесения определения;

2) наименование суда, вынесшего определение, состав суда и секретаря судебного заседания;

3) лиц, участвующих в деле, и предмет спора или заявленное требование;

4) вопрос, по которому выносится определение;

5) мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылку на законы, которыми суд руководствовался;

6) судебное постановление;

7) порядок и срок обжалования определения, если оно подлежит обжалованию.

Если суд выносит определение без удаления в совещательную комнату, то определение должно содержать сведения, которые содержатся в п. 4-6 (ст. 225 ГПК РФ).

 


17.06.2015; 12:34
хиты: 95
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь