пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6.Оставление заявления без рассмотрения / понятие, основания , последствия /.

Оставление заявления без рассмотрения — это окончание де-ла без его разрешения по существу с сохранением возможности его рассмотрения в будущем.

Основания для такого окончания дела можно разделить на три группы:

1) обстоятельства, свидетельствующие о нарушении установ-ленного порядка предъявления иска (например, несоблюдение установленного досудебного порядка разрешения спора);

2) неявка в судебное заседание сторон;

3) иные обстоятельства, наличие которых препятствует рас-смотрению дела в силу прямого указания закона (например, на-личие соглашения о передаче спора на разрешение третейского суда).

Эти основания законодательно закреплены в ст. 222 ГПК РФ, в соответствии с которой суд оставляет заявление без рассмот-рения, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором досу-дебный порядок урегулирования спора;

2) заявление подано недееспособным лицом;

3) заявление подписано или подано лицом, не имеющим пол-номочий на его подписание или предъявление иска;

4) в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сто-ронами, о том же предмете и по тем же основаниям;

5) имеется соглашение сторон о передаче данного спора в тре-тейский суд и от ответчика до начала рассмотрения дела по су-ществу поступило возражение относительно рассмотрения и раз-решения спора в суде;

6) стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсут-ствие, не явились в суд по вторичному вызову;

7) истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутст-вие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Кроме того, в соответствии с ч. 3 ст. 263 ГПК РФ в случае, ес-ли при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особо-го производства устанавливается наличие спора о праве, подве-домственного суду, суд своим определением оставляет заявление без рассмотрения, разъяснив (в том же определении) заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Перечень оснований, по которым заявление оставляется без рассмотрения, исчерпывающий.

После устранения перечисленных обстоятельств заинтересо-ванное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.


17.06.2015; 12:34
хиты: 83
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь