пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5.Прекращение производства по делу / понятие, основания, последствия /.

Рассмотрение гражданского дела заканчивается, по общему правилу, вынесением решения. Однако иногда в ходе судебного разбирательства дела выясняются обстоятельства, при которых производство по делу заканчивается без вынесения решения. Су-ществует два таких способа окончания процесса по конкретному гражданскому делу:

1) прекращение производства;

2) оставление заявления без рассмотрения.

Прекращение производства по делу — это окончание дела без его разрешения по существу и без возможности рассмотрения дела в будущем.

Суд при невозможности рассмотреть по существу правовой конфликт (при отсутствии оснований отложить слушание дела или приостановить производство по делу) прекращает производ-ство.

Производство по делу прекращается определением суда, в ко-тором прямо указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами и по тем же основаниям не до-пускается. Таким образом, суд прекращает судебное разбиратель-ство без получения какого-либо материально-правового результа-та для заинтересованных лиц, и при этом они утрачивают право на судебную защиту по тождественному иску (заявлению).

ГПК РФ содержит исчерпывающий перечень случаев, когда суд прекращает производство по делу:

1) дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в по-рядке гражданского судопроизводства (если оно рассматривается в ином порядке, либо заявление подано лицом, которому феде-ральным законом не предоставлено такое право, либо в заявле-нии, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права или законные интересы заявителя);

2) имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же осно-ваниям решение или определение суда о прекращении производ-ства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утвер-ждением мирового соглашения сторон;

3) истец отказался от иска и отказ принят судом;

4) стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

5) имеется ставшее обязательным для сторон принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, когда суд отказал в выдаче исполнительного листа на принуди-тельное исполнение решения третейского суда;

6) после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемства или завершена ликвидация юридического лица, являвшегося одной из сторон по делу.


17.06.2015; 12:34
хиты: 92
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь