пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

52. Обеспечение иска.

Обеспечение иска означает принятие судом предусмотренных законом процессуальных мер, гарантирующих исполнение воз-можного решения по заявленному иску.

Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер обеспечения может затруднить или сде-лать невозможным исполнение решение суда (ст. 139 ГПК РФ). Обеспечение иска может быть произведено судом или судьей по просьбе лиц, участвующих в деле.

Меры обеспечения иска зависят от предмета искового заяв-ления.

К мерам по обеспечению иска относят:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или у других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия; (например, запрет на заселение квартиры, если возник спор о вселении на соответствующую жилую площадь);

3) запрещение другим лицам совершать определенные дейст-вия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имуще-ство ответчику или выполнять по отношению к нему иные обяза-тельства (например, запрещение ломбарду выдавать ответчику его имущество, находящееся на хранении);

4) приостановление реализации имущества в случае предъяв-ления иска об освобождении имущества от ареста (исключение из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному доку-менту, оспариваемому должником в судебном порядке (ст. 140 ГПК РФ).

Допускается одновременное применение двух или нескольких мер обеспечения иска, однако общая сумма обеспечения должна быть соразмерна заявленному истцом требованию.

Необходимо подчеркнуть, что указанные меры используют-ся и в уголовном процессе. Они применяются дознавателем, следователем с согласия прокурора и по решению суда с целью защиты имущественных интересов потерпевших.

В судебной практике чаще всего применяется мера обеспече-ния иска, связанная с наложением ареста на имущество или на денежные средства, принадлежащие ответчику и находящиеся в кредитных учреждениях.

Порядок наложения ареста на имущество подробно определен в Законе об исполнительном производстве.

Целью ареста имущества при обеспечении иска является его сохранность до разрешения дела в суде.

ГПК РФ обязывает судью или суд незамедлительно сообщать о принятых мерах по обеспечению иска в соответствующие госу-дарственные органы или органы местного самоуправления, реги-стрирующие имущество или права на него, их ограничения (об-ременения), переход.

Для лиц, которым суд запретил передавать имущество ответ-чику, ГПК РФ предусмотрел, в случае нарушения такого запрета, штраф в размере до 10 МРОТ. Кроме того, истцу предоставлено право требовать возмещения с этих лиц убытков, вызванных не-исполнением определения суда об обеспечении иска.

В статье 446 ГПК РФ дается перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным доку-ментам. Это такое имущество, без которого невозможно сущест-вование самого человека (жилые помещения, предметы домаш-ней обстановки, одежда и т.п.).

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день, когда оно поступило в суд, без извещения ответчика, других лиц, уча-ствующих в деле.

На основании определения об обеспечении иска суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию опре-деления. Определение приводится в исполнение немедленно че-рез службы судебных приставов-исполнителей (короткий срок рассмотрения заявления и немедленное исполнение обеспечивает оперативность этого процессуального действия, чтобы недобросо-вестный ответчик не мог скрыть находящееся у него имущество).

Процессуальный закон допускает замену одних мер по обес-печению иска другими. Замена мер рассматривается в суде также без извещения ответчика и других лиц, участвующих в деле (ст. 143 ГПК РФ). Например, такая мера обеспечения иска, как наложение ареста на имущество, может быть заменена наложени-ем ареста на денежный вклад в банке.

Взамен ареста имущества и денежного вклада ответчик вправе внести на денежный счет суда истребуемую сумму.

Вопрос об отмене принятых судом мер по обеспечению иска рассматривается в судебном заседании с извещением ответчика и других лиц, участвующих в деле. Однако их неявка не препят-ствует решению этого вопроса (ст. 144 ГПК РФ).

Рассматривает вопрос об отмене обеспечения иска тот же суд или судья, который эти меры применил.

На все определения по вопросам обеспечения иска может быть подана частная жалоба.

Подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения.

Подача частной жалобы на определения о замене и об отмене мер обеспечения иска приостанавливает исполнение таких опре-делений (ст. 145 ГПК РФ).


17.06.2015; 12:34
хиты: 92
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь