пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

45. Комиссионная и комплексная экспертиза.

Экспертное исследование может проводиться одним или несколькими экспертами. Экспертиза, проводимая не менее чем двумя экспертами одной специальности, называется комиссионной, экспертами разных специальностей — комплексной (ст. 82, 83 ГПК).

При производстве комиссионной экспертизы каждый эксперт независимо и самостоятельно проводит исследование в полном объеме, и они совместно анализируют полученные результаты. Придя к общему мнению, эксперты составляют и подписывают совместное заключение или сообщение о невозможности дачи заключения. При наличии разногласий между экспертами каждый из них или эксперт, который не согласен с другими, дает отдельное заключение.

При производстве комплексной экспертизы каждый проводит исследование в пределах своих специальных знаний. В заключении экспертов указывается, какие исследования и в каком объеме провел каждый эксперт, какие факты он установил и к каким выводам пришел. Каждый эксперт подписывает ту часть заключения, которая содержит описание проведенных им исследований, и несет за нее ответственность. Общий вывод делают эксперты, компетентные в оценке полученных результатов и формулировании данного вывода. Если основанием общего вывода являются факты, установленные одним или несколькими экспертами, это указывается в заключении. В случае возникновения разногласий между экспертами, каждый дает отдельное заключение по вопросам, вызвавшим разногласие.

Для комиссионной экспертизы характерно участие в исследо-вании одного объекта нескольких сведущих лиц — представите-лей одного рода экспертиз (соответствующих дисциплин, специ-альностей). Как правило, подобная экспертиза необходима в сложных случаях (например, определение стойкой утраты тру-доспособности, самоповреждения, «врачебные дела», некоторые дополнительные и повторные экспертизы).

Комиссия экспертов согласует цели, очередность и объем ис-следований исходя из необходимости решения поставленных перед ней вопросов. При этом каждый эксперт независимо и са-мостоятельно проводит исследование, оценивает результаты, полученные им лично и другими экспертами, и формулирует выводы в пределах своих специальных знаний.

Комплексной называется экспертиза, в производстве которой участвуют несколько сведущих лиц — экспертов, представляю-щих разные классы или роды экспертиз. Иными словами, в ком-плексной экспертизе эксперты, специализирующиеся в разных классах или родах судебных экспертиз, заняты совместным ре-шением одних и тех же вопросов. Итогом комплексного исследо-вания является формулирование общих выводов. При этом каж-дый эксперт подписывает ту часть заключения, которая содержит описание проведенных им исследований, и несет за нее ответст-венность. Общий вывод делают эксперты, компетентные в оценке полученных результатов и формулировании данного вывода.


17.06.2015; 12:34
хиты: 96
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь