пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

44. Дополнительная и повторная экспертиза.

В зависимости от последовательности существует:

первичная экспертиза, т.е. проводимая впервые;

вторичная экспертиза.

Вторичные экспертизы, в свою очередь, делят (в зависимости от таких критериев, как качество экспертизы и ее полнота) на дополнительную и повторную.

Дополнительная экспертиза проводится в случаях, когда пер-вичная экспертиза признана неполной (не все объекты представле-ны, не все необходимые вопросы заданы и получили разрешение).

Проведение такой экспертизы, как правило, поручается тому же эксперту, который проводил первичную экспертизу. В этом случае первичная экспертиза признается качественной, но не полной. На-значение дополнительных экспертиз обычно свидетельствует о де-фекте работы лиц, поручающих производство экспертизы (суда).

Повторная экспертиза назначается в случаях, когда первичная экспертиза не удовлетворила суд из-за необъективности, необос-нованности выводов. Проведение такой экспертизы поручается другому эксперту или комиссии экспертов. Первичная эксперти-за, таким образом, признается судом некачественной, свидетель-ствует о низкой квалификации эксперта.

Следует заметить, что назначение и проведение дополнитель-ной или повторной экспертизы не означает автоматического ис-ключения первоначальной экспертизы из доказательственной базы по конкретному делу. Если дополнительная экспертиза «развивает» и уточняет выводы первичной экспертизы, то по-вторная экспертиза по отношению к первоначальной нередко становится конкурирующей.


17.06.2015; 12:34
хиты: 99
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь