пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31. Судебные штрафы /основания, порядок наложения, сложение или уменьшение штрафа

.

Судебный штраф — денежное взыскание, налагаемое на ли-цо, которое уклоняется от поручений суда, выполнения процес-суальных обязанностей.

Судебные штрафы, таким образом, обеспечивают исполнение требований процессуального законодательства и служат мерой ответственности за его нарушение.

Участники судебного процесса и другие лица, так или иначе связанные с рассматриваемым судом гражданским делом, свои обязанности, как правило, выполняют добровольно и добросове-стно. Однако если кто-либо их нарушает, процессуальный закон предусматривает применение определенных мер воздействия — процессуальные санкции. Например, удаление из зала заседания (ст. 159 ГПК РФ).

Кроме того, штрафы играют определенную роль в своевре-менном получении отдельных доказательств по делу во исполне-ние принятых судом решений. Например, законом предусматри-вается наложение штрафа за несвоевременное исполнение или неисполнение запроса суда о предоставлении письменных, веще-ственных доказательств.

Судебные штрафы налагаются судами в случаях и в размерах, предусмотренных ГПК РФ. Законом также предусмотрена воз-можность сложения или уменьшения судебного штрафа (ст. 106 ГПК РФ).

В пределах 10 дней со дня получения копии определения суда о наложении судебного штрафа лицо, на которое наложен штраф, может обратиться в суд с заявлением о сложении или об умень-шении штрафа.

Такие заявления рассматриваются в судебном заседании в 10-дневный срок. Лицо, подавшее заявление, извещается о времени и месте судебного заседания, однако его неявка не препятствует рассмотрению заявления.

На определение об отказе сложить или уменьшить судебный штраф может быть подана частная жалоба.

Определение суда о наложении штрафа исполняется после вступления его в законную силу.


17.06.2015; 12:34
хиты: 96
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь