пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9. Принцип независимости судей и подчинение их только Конституции и федеральному закону. Гарантии этого принципа.

Принцип независимости судей и подчинение их только Консти-туции РФ и федеральному закону (ст. 120 Конституции РФ). Этот принцип означает, что при разрешении дел судьи должны руковод-ствоваться только законом. Ни центральные, ни местные органы власти, ни какие-либо должностные лица не вправе давать судам указания, как следует разрешить то или иное дело. Судьи при раз-решении и рассмотрении гражданского дела должны руководство-ваться требованиями закона и оценивать доказательства по внут-реннему убеждению, без посторонних воздействий и влияний.

Требование Конституции РФ о независимости судей и подчи-нении их Конституции РФ и федеральному закону в равной мере относится к любому гражданину, должностному лицу и любой организации. Если они позволяют себе оказывать «давление» на судью, то нарушают Конституцию РФ, т.е. не исполняют обязан-ность не вмешиваться в осуществление правосудия.

Иные меры обеспечения независимости судей указаны в За-коне о статусе судей, Федеральном законе от 10 января 2006 г. № 6-ФЗ «О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации».

В целях более полного проведения в жизнь, т.е. в судебную практику, принципа независимости судей Конституция РФ в ст. 122 провозгласила неприкосновенность судей. Этот принцип следует считать самостоятельным конституционным принци-пом, так как он касается личной неприкосновенности судьи, чле-нов его семьи, его жилища и его имущества, а также служебного кабинета (помещения). Судье предоставлено право на хранение и ношение огнестрельного оружия.

Гарантией независимости судей является также установление особого порядка привлечения их к какой-либо ответственности.

На наш взгляд, к мерам по обеспечению неприкосновенности судей следует отнести и несменяемость судей, установленную ст. 121 Конституции РФ. Несменяемость судей не означает пожиз-ненность назначения на должность. Законом установлен возраст, до которого судья может осуществлять правосудие, — 65 лет.

В соответствии с требованием Конституции РФ законом уста-новлен порядок приостановления и прекращения полномочий судей.


17.06.2015; 12:34
хиты: 97
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь