пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28. Перемещение транспортных средств

Под специальными таможенными процедурами в ТК РФ пони­маются отдельные совокупности особенностей перемещения че­рез таможенную границу РФ транспортных средств, товаров физическими лицами (не для предпринимательских целей) и от­дельными категориями иностранных лиц (дипломатическими представительствами, консульскими учреждениями), товаров в международных почтовых отправлениях, товаров трубопровод­ным транспортом и по линиям электропередачи.

Каждая из специальных таможенных процедур содержит свои особенности по уплате таможенных платежей (с учетом предос­тавляемых льгот), порядку и формам таможенного декларирова­ния товаров, порядку применения (неприменения) отдельных форм таможенного контроля.

В соответствии со ст. 270 ТК РФ транспортные средства пере­мещаются через таможенную границу в соответствии с таможен­ными режимами временного ввоза и временного вывоза с учетом особенностей, предусмотренных специальной таможенной проце­дурой (глава 22 "Перемещение транспортных средств").

Рассматриваемая специальная таможенная процедура может быть условно разделена на три составляющих ее части:

временный ввоз транспортных средств;

временный вывоз транспортных средств;

временный ввоз/вывоз оборудования и запасных частей.

Временный ввоз транспортных средств на таможенную тер­риторию РФ допускается с полным освобождением от уплаты ввоз­ных таможенных пошлин, налогов.

Основными условиями таково ввоза являются:

регистрация временно ввозимого транспортного средства за иностранным лицом и/или на территории иностранного государ­ства; использование временно ввозимого транспортного средства на таможенной территории РФ иностранным лицом либо россий­ским лицом, которое надлежащим образом уполномочено на это иностранным лицом;

 


14.06.2014; 18:42
хиты: 228
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь