пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24. Временный ввоз - это таможенный режим

, при котором иностранные товары используются в течение определенного срока (срока временного ввоза) на таможенной территории РФ с полным или частичным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к этим товарам запретов и ограничений, установленных законодательством РФ (ст. 209 ТК).

Временный ввоз допускается при условии: товары могут быть идентифицированы таможенным органом при их обратном вывозе (реэкспорте), за исключением случаев, когда в соответствии с международными договорами Российской Федерации допускается замена временно ввезенных товаров товарами того же типа; представлены гарантии надлежащего исполнения обязанностей (обеспечение уплаты таможенных платежей) (ст. 160 ТК); представлены обязательства об обратном вывозе временно ввезенных товаров; есть разрешение таможенного органа на временный ввоз (вывоз) товаров (ст. 211 ТК).

Срок временного ввоза товаров - 2 года. Для отдельных категорий товаров Правительство РФ может устанавливать более короткие или более продолжительные сроки временного ввоза.

Перечень категорий товаров, временно ввозимых с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, а также условия такого освобождения, включая предельные сроки временного ввоза, определяются Правительством Российской Федерации.

Полное условное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов допускается, если временный ввоз товаров не наносит существенного экономического ущерба Российской Федерации, в частности в случае: временного ввоза контейнеров, поддонов, других видов многооборотной тары и упаковок; если временный ввоз товаров осуществляется в рамках развития внешнеторговых отношений, международных связей в сфере науки, культуры, кинематографии, спорта и туризма; если целью временного ввоза является оказание международной помощи.

В отношении других категорий товаров, а также при несоблюдении условий полного условного освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов применяется частичное условное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов. При частичном условном освобождении от уплаты таможенных пошлин, налогов за каждый полный и неполный календарный месяц нахождения товаров на таможенной территории Российской Федерации уплачивается 3 процента суммы таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате, если бы товары были выпущены для свободного обращения.

При частичном условном освобождении от уплаты таможенных пошлин, налогов суммы таможенных пошлин, налогов уплачиваются при помещении товаров под таможенный режим временного ввоза или периодически по выбору лица, получившего разрешение на временный ввоз. Периодичность уплаты сумм таможенных пошлин, налогов определяется лицом, получившим разрешение на временный ввоз, с согласия таможенного органа. При этом общая сумма таможенных пошлин, налогов, взимаемых при временном ввозе с частичным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, не должна превышать сумму таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате, если в день помещения под таможенный режим временного ввоза товары были бы выпущены для свободного обращения, без учета пеней за просрочку уплаты таможенных пошлин, налогов и процентов.

Если сумма таможенных пошлин, налогов, уплаченная при частичном условном освобождении от уплаты таможенных пошлин, налогов, станет равной сумме, которая подлежала бы уплате, если в день помещения под таможенный режим временного ввоза товары были бы выпущены для свободного обращения, товары считаются выпущенными для свободного обращения при условии, что к товарам не применяются ограничения экономического характера, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Действие таможенного режима временного ввоза приостанавливается: при наложении ареста на временно ввезенные товары или изъятии в соответствии с законодательством Российской Федерации; при помещении временно ввезенных товаров на таможенный склад в соответствии с п. 3 ст. 217 ТК; по просьбе лица, получившего разрешение на временный ввоз, при помещении временно ввезенных товаров, в отношении которых применялось частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, под иные таможенные режимы, не предусматривающие выпуска товаров для свободного обращения.

Таможенный режим временного ввоза должен быть завершен не позднее дня истечения срока временного ввоза товаров, установленного таможенным органом, и товары должны быть вывезены с таможенной территории Российской Федерации либо заявлены к иному таможенному режиму.

Таможенный режим временного ввоза может быть завершен выпуском товаров для свободного обращения.

Таможенный склад

 

Таможенная процедура, при которой иностранные товары хранятся под таможенным контролем на таможенном складе в течение установленного срока без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования. (См. также гл. 30 Федеральный закона )

В ряде случаев импортеру товаров на территорию ТС ввиду отсутствия на момент декларирования ряда разрешительных документов, денежных средств, необходимых для уплаты таможенных пошлин, налогов при выпуске товаров для внутреннего потребления, для решения вопроса о целесообразности оставления товаров для внутреннего потребления на таможенной территории ТС, в целях приостановления действия таможенных процедур в отношении иностранных товаров, не предусматривающих выпуска для свободного обращения, а также исходя из иных соображений, когда целесообразно использовать таможенную процедуру таможенного склада. В отдельных случаях таможенная процедура таможенного склада используется также и экспортером товаров.

Условия помещения товаров под таможенную процедуру таможенного склада.

Под таможенную процедуру таможенного склада могут помещаться любые иностранные товары, за исключением:

- товаров, срок годности и (или) реализации которых на день их таможенного декларирования в соответствии с таможенной процедурой таможенного склада составляет менее 180 (ста восьмидесяти) календарных дней;
- товаров, перечень которых определяется решением Комиссии таможенного союза.


Под таможенную процедуру таможенного склада также могут быть помещены товары стран-участниц ТС, предназначенные для вывоза с таможенной территории ТС в соответствии с таможенной процедурой экспорта.

Товары, которые могут причинить вред другим товарам или требуют особых условий хранения, должны храниться на таможенных складах или в отдельных помещениях таможенного склада, специально приспособленных для хранения таких товаров, с соблюдением обязательных требований, установленных в соответствии с законодательством РФ о техническом регулировании.

Хранение на таможенном складе отдельных видов товаров, которые в силу своих свойств могут храниться наливом, россыпью или навалом, допускается с неприменением в этом случае отдельных требований, установленных обязательными требованиями к обустройству, оборудованию и месту расположения помещений и (или) открытых площадок, предназначенных для использования в качестве таможенного склада, по решению ФТС РФ.

Таможенными складами являются специально выделенные и обустроенные для этих целей помещения и (или) открытые площадки, соответствующие предъявляемым ТК ТС требованиям и являющиеся зонами таможенного контроля.

Таможенные склады могут принадлежать как юридическим лицам, так и таможенным органам.

Типы таможенных складов:

- таможенный склад открытого типа - доступен для хранения любых товаров и использования любыми лицами обладающими полномочиями в отношении товаров;

- таможенный склад закрытого типа - предназначен для хранения товаров владельца таможенного склада.

Таможенные склады открытого и закрытого типа могут использоваться для хранения отдельных видов товаров, требующих особых условий хранения или способных причинить вред другим товарам (специализированные таможенные склады).

Правительство Российской Федерации вправе определять виды товаров, которые могут храниться на таможенном складе закрытого типа.

По общему правилу товары, помещенные под таможенную процедуру таможенного склада, должны храниться только на территории таможенного склада. Несмотря на то обстоятельство, что помещенные под таможенную процедуру таможенного склада иностранные товары являются условно выпущенными, обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении них заявитель рассматриваемой таможенной процедуры не предоставляет.

Разрешением таможенного органа на помещение товаров под таможенную процедуру таможенного склада является условный выпуск товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного склада. Условный выпуск товаров осуществляется после совершения таможенной операции по декларированию товаров таможенному органу.

Декларирование товаров производится путем подачи таможенной декларации в форме грузовой таможенной декларации (ГТД), заполненной в отношении иностранных товаров в соответствии с правилами заполнения ГТД при декларировании иностранных товаров, ввозимых на таможенную территорию ТС или выпускаемых для свободного обращения, а в отношении российских товаров - заполненной в соответствии с правилами заполнения ГТД при декларировании товаров, вывозимых с таможенной территории ТС.

Таможенная декларация может быть принята только таможенным органом, в регионе деятельности которого находится таможенный склад.

Без фактического помещения на таможенный склад допускается хранить товары, которые из-за своих габаритов не могут быть помещены на таможенный склад, находящийся в разумной близости, при наличии на это разрешения таможенного органа в письменной форме. В указанном случае лицо, заявившее таможенную процедуру таможенного склада, обязано предоставить в таможенный орган обеспечение уплаты таможенных платежей, которые подлежали бы уплате в случае выпуска товаров для свободного обращения, а также соблюдать все иные требования и условия, предусмотренные настоящим параграфом. При этом не допускается передача товаров в пользование и распоряжение другим лицам любым способом, включая их отчуждение, в период их нахождения под таможенной процедурой таможенного склада.

Для получения разрешения на помещение товаров под таможенную процедуру таможенного склада без фактического помещения товаров на таможенный склад в соответствии с пунктом 4 статьи 217 Таможенного кодекса Российской Федерации лицо, заявившее таможенную процедуру таможенного склада, подает в таможню, производящую таможенное оформление товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного склада, заявление, составленное в произвольной письменной форме, с указанием наименований товаров, их таможенной стоимости и количества, а также с указанием обоснованных причин необходимости хранения товаров вне таможенного склада и предполагаемого места их хранения (с указанием почтового адреса). ( См. также п. 4 ст. 230ТК ТС )

Одновременно с заявлением указанное лицо представляет документы и сведения, подтверждающие основание для передачи товаров на хранение (к которым могут относиться контракт, технический паспорт, фотографии и т.п.), а также подтверждающие возможность их хранения в месте, указанном в заявлении. Рассмотрение заявления лица осуществляется таможенным органом в течение трех дней со дня регистрации такого заявления.

Разрешение на помещение товаров под таможенную процедуру таможенного склада в этом случае выдается в форме письма таможни, подписываемого начальником таможни или лицом, его замещающим, с установлением условий хранения этих товаров (места хранения, применяемых средств идентификации, размера обеспечения уплаты таможенных платежей и т.п.). При помещении товаров на таможенный склад в соответствии с положениями гражданского законодательства РФ владельцем таможенного склада выдается складская квитанция. Если владельцем таможенного склада является таможенный орган, то в подтверждение принятия товара на хранение на таможенный склад таможенный орган лицу выдается складская квитанция, оформленную по форме, установленной приложением 2 к приказу ГТК РФ от 08.09.2003 № 972 "Об утверждении Положения об учреждении и функционировании таможенных складов, владельцами которых являются таможенные органы".

Срок нахождения товаров в таможенном режиме таможенного склада ( ст. 231 ТК ТС )

определяется лицом, помещающим товары на таможенный склад, исходя из целей и обстоятельств такого помещения.

Общий предельный срок нахождения товаров в таможенном режиме таможенного склада составляет три года. Товары, имеющие ограниченный срок годности должны быть вывезены с таможенного склада не позднее чем за 180 календарных дней до истечения срока годности. Исходя из расчета срока годности и предполагаемого момента помещения товаров под таможенную процедуру принимается решение о возможности помещения товаров под таможенную процедуру. В отношении отдельных категорий товаров, подвергающихся быстрой порче этот срок может быть сокращен.

Товары, подвергающиеся быстрой порче и являющиеся продуктами питания, предназначенными для последующего их использования в качестве припасов, предназначенных для потребления пассажирами и членами экипажей на борту морских (речных) судов, воздушных судов и поездов, а также являющиеся лекарственными средствами, должны быть заявлены к иной таможенной процедуре, чем таможенная процедура таможенного склада, и вывезены с таможенного склада не позднее чем за 60 дней до истечения их срока годности и (или) реализации

Хранение на таможенном складе товаров таможенного союза, помещенных под таможенную процедуру экспорта, допускается в течение шести месяцев.
При не совершении в течение 60 (шестидесяти) календарных дней действий, товары задерживаются таможенными органами в соответствии с главой 21 ТК ТС.

В случае прекращения функционирования таможенного склада товары, помещенные под таможенную процедуру таможенного склада, в течение 60 (шестидесяти) календарных дней со дня, следующего за днем принятия решения о прекращении функционирования этого склада, должны быть перевезены на другой таможенный склад либо помещены под иную таможенную процедуру в соответствии с ТК ТС.

 


14.06.2014; 18:42
хиты: 289
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь