пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Источники таможенного права

Под источниками таможенного права таможенного союза понимаются акты компетентных органов, устанавливающие или санкционирующие нормы таможенного права таможенного союза.

Содержание таможенного права  таможенного союза определяется системой его источников, к которым по общему правилу относятся:

1) Таможенный кодекс таможенного союза;

2) международные договоры государств-участников таможенного союза, регулирующие таможенные правоотношения в таможенном союзе;

3) решения Комиссии таможенного союза (Комиссия таможенного союза – единый постоянно действующий регулирующий орган таможенного союза), регулирующие таможенные правоотношения в таможенном союзе, принимаемые в соответствии с Таможенным кодексом таможенного союза и международными договорами государств-участников таможенного союза;

4) внутреннее законодательство государств-членов таможенного союза;

5) международные обычаи.

Источники таможенного права таможенного союза имеют определенную специфику, они носят тройственный характер.

С одной стороны, источниками  являются международные договоры и международные обычаи, с другой - Таможенный кодекс таможенного союза и решение Комиссии таможенного союза, регулирующие таможенные правоотношения в таможенном союзе, принимаемые в соответствии с Таможенным кодексом таможенного союза и международными договорами государств-участников таможенного союза, а с третьей стороны - нормы внутреннего (национального) законодательства.

В Таможенном кодексе  таможенного союза, как базовом источнике таможенного права таможенного союза, содержатся все основные материально-правовые, процессуальные и процедурные таможенные нормы.

Таможенный кодекс таможенного союза определяет правовые, экономические и организационные основы таможенного регулирования на территории государств-участников таможенного союза и направлен на защиту экономического суверенитета и экономической безопасности таможенного союза, активизацию связей политики государств-участников таможенного союза с мировым хозяйством, обеспечение защиты прав граждан государств-участников таможенного союза, юридических лиц и государственных органов и соблюдения ими обязанностей в области таможенного регулирования.

Международные договоры (конвенции, договоры и соглашения — название в данном случае значения не имеет), т. е. те внешние формы права, которые являются результатом нормотворчества государств-членов таможенного союза и других субъектов таможенного права таможенного союза, составляющие договорно-правовую базу таможенного союза

Международно-правовые договоры и соглашения с участием Республики Беларусь, касающиеся таможенных вопросов, - важнейшие источники таможенного права.

Решения Комиссии таможенного союза, регулирующие таможенные правоотношения в таможенном союзе, принимаемые в соответствии с Таможенным кодексом таможенного союза и международными договорами государств-участников таможенного союза  являются обязательными для всех государств-членов таможенного союза.

Резолюции иных международных организаций, если иное специально и должным образом не оговорено, не создают юридических обязательств для участвующих государств.

Еще одним источником международного частного права, связанным происхождением с международной жизнью, является международный обычай.

Учитывая значительную роль обычаев  международного делового оборота в регламентации международных экономических связей и трудность установления их содержания и применения (в силу их неписаного характера), многие международные организации изучают, обобщают и публикуют своды обычаев по таким группам вопросов, как Международные правила по унифицированному толкованию торговых терминов (ИНКОТЕРМС) в редакции 2000 г., повсеместно применяемые таможенными органами в целях определения таможенной стоимости для начисления пошлин и статистического учета в сфере внешнеторговой деятельности государств и т.п.

Обычаи в таможенном праве - неписанные правила поведения, которые сложились давно, систематически применяются и отступление от них рассматривается как нарушение права. Обычаи могут носить правовой и не правовой характер. Правовой характер они имеют в тех случаях, когда санкционированы соответствующим компетентным органом государства.

Примером санкционированного обычая может быть положение, сформулированное в ст. 1093 ГК Республики Беларусь: «Право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо осложненным иным иностранным элементом, определяется на основании Конституции Республики Беларусь, настоящего Кодекса, иных законодательных актов, международных договоров Республики Беларусь и не противоречащих  законодательству Республики Беларусь международных обычаев».

Внутреннее (национальное) законодательство – один из основных источников таможенного права таможенного союза.

Говоря о Республике Беларусь, мы констатируем, что таможенное регулирование  в республике отнесено к ведению  Президента Республики Беларусь, поэтому законодательство о таможенном деле представлено исключительно юридическими актами государственного уровня.

Основные источники таможенного  права в РФ:

  • Конституция РФ
  • Таможенный кодекс Таможенного союза
  • ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»
  • Закон РФ «О таможенном тарифе».


14.06.2014; 17:21
хиты: 242
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь