пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие, цели, содержание и структура таможенного дела Российской Федерации

Таможенное дело представляет собой совокупность методов и средств обеспечения соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования и запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, связанных с перемещением  товаров и транспортных средств через таможенную границу.

Целями таможенной политики являются в том числе регулирование товарообмена, сти­мулирование развития национальной экономики России. 

Экономические цели таможенного дела достигаются посредством пополнения государственного бюджета путем взимания таможенных платежей при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу.

Регулятивные цели таможенного дела достигаются посредством установления ставок экспортных и импортных пошлин на товары, перемещаемые через таможенную границу, а также путем установления запретов и ограничений на ввоз и вывоз товаров, лицензирования, выдачи разрешений на ввоз и вывоз отдельных товаров и рядом иных мер.

Правоохранительные цели таможенного дела заключаются в защите государственной безопасности страны, общественного порядка, жизни и здоровья людей, нравственности, моральных устоев и культурных ценностей общества; в охране животных, растений и окружающей природной среды; в обеспечении интересов российских потребителей ввозимых товаров; в борьбе с незаконным оборотом через таможенную границу наркотических средств, оружия, предметов художественного, исторического и археологического достояния и т. д.

Под таможенным делом понимается сама таможенная политика, а также средства ее реализации: порядок и условия перемещения через таможен­ную границу товаров и транспортных средств, взимания таможенных плате­жей, таможенного оформления, таможенный контроль и другие средства проведения таможенной по­литики в жизнь.

В федеративных государствах таможенное дело составляет компетенцию федеральной власти. Конституция РФ относит таможенное регу­лирование к ведению федеральных органов. Этот важнейший принцип таможенного права напрямую связан со ст. 8 Конституции РФ, закреп­ляющей единство экономического пространства, свободное перемещение това­ров, услуг и финансовых средств на территории Российской Федерации.

Это озна­чает исключительное право государства на выработку та­моженной политики, инструментом практической реали­зации которой является таможенное дело, а также обес­печивает единство таможенной территории и централиза­цию таможенного дела в стране.

Отнесение таможенного дела к ведению федеральных органов государст­венной власти гарантируется также и особенностями законодательного процесса в отношении федеральных законов по вопросам таможенного регулирования. 

Единство таможенной территории и таможенного дела конкретизировано в ч. 1 ст. 74 Конституции РФ: “На тер­ритории Российской Федерации не допускается установ­ление таможенных границ, пошлин, сборов, и каких либо препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств”. Отсутствие внутренних таможенных границ является одной из основных гарантий свободного перемещения товаров, услуг и фи­нансовых средств является. Таким образом, Основной закон гарантирует основы конституционного строя  через установление конкретных ограничений в деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного само­управления, правовой статус которых содержит полномочия по установлению таможенных границ, пошлин и сборов.


15.06.2014; 08:50
хиты: 219
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь