пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


32.Итальянский дизайн 50-60-х годов. С тиль «Оливетти». Концепция «бель дизайн» и «радость эксперимента».

В 1950-е годы казалось, что в дизайне главенствует США, но в конце 50-х главенство американской культуры пошатнулось - внезапно дизайн стал приходить из Италии. Феномен итальянского дизайна объясняли тем, что у него было "меньше традиций позади" после второй мировой войны. Как серьезное явление индустриальный дизайн формировался в 50-е годы. Одним из важных этапов развития итальянского дизайна стал стиль «Оливетти».

Изначально Оливетти была фабрика по изготовлению пишущих машинок. Она существовала не только в 50 ые годы. Образовалась она раньше еще в 10 ые годы. Начиная с 30ых годов фабрика стала быстро развиваться, увеличиваться, она так быстро росла, что к 60-ым годам выпускала уже не только пишущие машинки, но и самое различное конторное оборудование. В этой области они производили почти треть всей мировой продукции. Решающую роль в таком быстром росте фирмы сыграли ДИЗАЙНЕРЫ. Хозяева фирм раньше других поняли и оценили роль дизайна. В 30-ые годы на фабрику были приглашены художники и даже поэты, появился руководитель отдела рекламы и публикаций. Так образовалась одна из первых дизайнерских групп в Европе.

Ближе к 50-ым годам выпускаются сенсационные по своим эстетическим качествам модели пишущих машинок «Лексикон 80» и Леттера 22» (Для них характерна скульптурность пластики, соединившая в себе художественную органическую концепцию и новую технологию литья под давлением). Это был огромный успех!! Отсюда возникает выражение «стиль Оливетти».

«Стиль Оливетти» это не приверженность к каким то пластическим формам (Хотя вообще, машинки были сделаны по новой технологи и пластификат, легко гнущийся материал за счет этого они были как бы литой формы и этот материал позволял создавать конструкции без единого винта). Нет характеристики какой именно должна быть вещь в этом стиле. Стиль Оливетти-это просто стремление сделать любую вещь красивой, даже фабричные здания строились красиво! Письма, деловая корреспонденция, исходящая от фирмы должны быть сделаны и написаны с хорошим литературным вкусом-все должно быть привлекательным, первосортным.

В фирме «Оливетти» работали очень многие выдающиеся прогрессивные представители искусства и архитектуры, литературы. В конечном счете деятельность этих людей в рамках фирмы явилась большим вкладом в общественную культуру.Так, стиль «Оливетти» стал формировать эстетическое восприятие, вкус и потребности заказчика. «Оливетти» существует и по сей день в авангарде мирового дизайна.


19.06.2014; 13:03
хиты: 4148
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь