пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26.Дизайн в СССР после ВОВ. Дизайнерские бюро широкого профиля (Ю. Соловьев). Транспортный дизайн.

Дизайн в СССР после ВОВ. Дизайнерские бюро широкого профиля (Ю. Соловьев). Транспортный дизайн.

У дизайна глубокие корни в мировой художественной и материальной культуре. Советский дизайн имеет и свои замечательные истоки в авангарде и производственном искусстве 1920-х годов. На волне глобальных социально-политических преобразований, охвативших бывшую Российскую империю, слиянием Первых и Вторых Свободных государственных художественных мастерских был создан знаменитый ВХУТЕМАС – впоследствии ВХУТЕИН. В его стенах началось формирование идеологии качественно иной организации бытовой среды широких трудящихся масс, идеологии, основанной на гуманистических принципах и идеалах. Но эта школа-лаборатория, нацеленная на подготовку профессиональных художников для массового промышленного производства, была ликвидирована к началу 1930-х годов. И хотя дизайнерский подход продолжал развиваться в плоскости инженерии (в сфере железнодорожного транспорта, авиации, в военной технике – танкостроении), становление дизайна как профессии, создание государственной системы дизайна в СССР началось после Великой Отечественной войны. Отдавая должное плеяде активных деятелей послевоенного периода, необходимо особо выделить незаурядную личность Ю.Б. Соловьёва. Он начинал как рядовой дизайнер, но в силу объективных обстоятельств и субъективных факторов, а самое главное, благодаря личным качествам стал, по сути, главным действующим лицом в процессе становления отечественного дизайна. Его отличало стремление ставить перед собой и единомышленниками «неразрешимые», на первый взгляд, глобальные задачи и умение целенаправленно добиваться их блестящего воплощения O

Соловьёв Юрий Борисович, выдающийся отечественный дизайнер, талантливый организатор в области профессиональной деятельности, лауреат премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства (номинация «Дизайн»). Закончил Московский полиграфический институт как художник-график (1943). В 1946 г. после создания по сути революционного проекта – натурного макета цельнометаллического вагона, принятого к серийному производству, ему поручили возглавить первую в стране проектную организацию промышленного дизайна – Архитектурно-художественное бюро (АХБ) при Министерстве транспортного машиностроения. Группа энтузиастов архитекторов, художников и конструкторов под руководством Соловьёва разрабатывала железнодорожные вагоны, пассажирские речные суда, новые троллейбусы для Москвы, а также интерьеры первого атомного ледокола «Ленин», первой атомной подводной лодки и другие объекты.

Значение деятельности АХБ состояло, прежде всего, в том, что дизайнерские проекты выполнялись по методике, которая сейчас воспринимается как классическая: составление совместно с заказчиком техзадания, предпроектный анализ, эскизирование, макетирование в натуральную величину, доводка макета, подготовка документации, изготовление и доводка опытного образца. Ценный опыт, накопленный АХБ, послужил основой для создания развёрнутой системы дизайна.


19.06.2014; 13:05
хиты: 115
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь