пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5.Протодизайн. Предметный мир в эпоху ремесленного производства - Древний Египет.

Многие из окружающих нас бытовых вещей существовали уже в Древнем Египте за 2 тыс. лет до н.э.

При всем многообразии предметного мира Древнего Египта можно отметить его характерные признаки. Это, прежде всего, достаточно высокая утилитарная функциональность и целесообразность бытовых предметов. Далее, как и в архитектуре, целостность и органичность, мягкость очертаний, неощутимый переход скульптуры в конструкцию и конструкции в скульптуру. Углы сглаживаются, прямым линиям придаются изгибы, кривизна. Изобразительная скульптура часто входит в форму предмета.

Придерживаясь канонов, египетские мастера из столетия в столетие повторяли один и

тот же конструктивный недостаток, делая плоской раму сидения, поэтому сочленение сиденья и ножек всегда было непрочным и должно было усиливаться дополнительными элементами. В то же время существовали оригинальные конструкции складной рациональной мебели (стулья, кровати). Функциональной, продуманной и удобной в использовании была компоновка шкатулок для туалетных принадлежностей. Внутреннее пространство членилось на отдельные блоки. В неглубокой верхней части лежало зеркало, по бокам узкой ручки которого в емкостях помещались инструменты. Нижняя часть была занята выдвигающимся ящиком с сосудиками (баночками), заполняемыми мазями, красящими составами и пр. Оригинальной была конструкция запора шкатулки на штырях, которая дополнялась специальным опечатываемым шнуром.

В это время не было культа материала — его очень часто скрывали под толстым слоем шпаклевки с последующей раскраской и инкрустацией. Украшения имели знаковый смысл. Изображения лотоса и узкогорлого сосуда — единение Верхнего и Нижнего Египта.

У кровати то, что у нас называется изголовьем (т.е. вертикальная стенка), устраивалось со стороны ног, а не головы, и вовсе не служило поддержкой для подушки; подушек у египтян не было совсем, а под шею подставлялась специальная седловидная опора. Само ложе было слегка приподнято со стороны головы для того, чтобы, проснувшись, можно было, не поднимаясь, увидеть, как восходит солнце .

В Египте же появились ирригационные сооружения (2,8 тыс. лет до н.э.), первый календарь (2776 г. до н.э.), было построено первое в мире судно из досок (2600 г. до н.э.), изготавливались стекло и изделия из него (3 тысячелетие до н.э.).


19.06.2014; 13:11
хиты: 108
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь