пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. Элитарная культура: количественные и качественные параметры. Роль элитарной культуры в обществе. Носители элитарной культуры.

Элитарная культура — совокупность единичных творений, которые создаются известными представителями привилегированной части общества либо по ее заказу профессиональными творцами. Здесь речь идет о творцах, имеющих высокий уровень образования и хорошо известных просвещенной публике. Данная культура включает изобразительное искусство, литературу, классическую музыку и т. д.

Элитарная культура призвана концентрировать интеллектуальный, художественный и духовный опыт, передающийся из поколения в поколение. По своей сущности она противостоит массовой культуре, которая имеет совершенно иные цели, не претендует на преемственность.

Современные условия таковы, что элитарная или высокая культура все более и более популяризуется, становится достоянием масс. Вместе с тем данный процесс обуславливает потерю произведениями элитарной культуры своего значения – изменяя форму своего содержания (к примеру, представление инструментальной музыки в электронной аранжировке, создание печатных репродукций живописи и т.п.), она теряет статус своего содержания, превращаясь из привилегии элитного общества в достояние широких масс. Следовательно, форма представления предметов искусства и определяет принадлежность их к высокой культуре.

В настоящее время такой переход из высшей в массовую культуру происходит весьма часто – это неудивительно, учитывая то, что последняя заимствует у первой идеи и образы, сюжеты и методологию. Если цель элитарной культуры в создании произведений искусства как таковых, то, переходя в статус массовой, она приобретает новые функции – социализирует население, прививает ему определенные ценности ориентации, способствует формированию стереотипов массового сознания. Следовательно, элитарная культура становится упрощенной, адаптированной к потребностям общества, утрачивает настоящую креативность.

Такая тенденция наблюдалась с самого момента оформления элитарной культуры в отдельное направление искусства. Этапы развития, сущность и принципы элитарной культуры проанализированы в трудах таких ученых, как К. Манхейм (в его работах «Человек и общество в век преобразований», «Эссе социологии культуры», «Идеология и утопия»), X. Ортег-и-Гассет («Восстание масс», «Дегуманизация искусства»). Представители научной мысли считали, что единственно элитарная культура являет собой способ сохранения и воспроизводства культурных ценностей – данная мысль, впрочем, актуальна до сих пор. Однако если в те времена носителями культуры высшего класса являлись представители весьма ограниченного элитарного круга, к коему принадлежали политики высшего ранга, священнослужители и деятели искусства, то сегодня круг заинтересованных лиц существенно расширился. Сегодня для того чтобы стать носителем элитарной культуры уже не требуются знания санскрита и латыни, как это было пару веков назад – достаточно был высокоинтеллектуальным творческим человеком, способным к созиданию произведений искусства


17.06.2014; 22:26
хиты: 119
рейтинг:0
Общественные науки
культурология и науки об этносах
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь