пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5.Методы культурологии. Связь культурологии с историей, философией, социологией, этнографией, эстетикой.

Метод  культурологии [править | править исходный текст]

В основе культурологических исследований лежит принцип единства логического  и  исторического подхода к изучаемым культурам.

Логический метод: предшествует историческому. Исследователь создаёт общий взгляд на данную культуру, сравнивает с другими.

Исторический метод: направлен на изучение того, как данная культура возникла, какие этапы в развитии проходила и чем она стала в своём зрелом виде.

Для изучения истории культуры, применяют различные варианты исторического метода:

Генетический метод: направлен на обнаружение генезиса.

Сравнительно-исторический метод: сопоставление периодов развития данной культуры или следующих друг за другом культур (диахронический метод), а также сопоставление сосуществующих культур или культурных явлений (синхронический подход).

у  культурологии  много общего с  философией , особенно с той ее ветвью, которая основным вопросом  философии  считает не первичность духа или материи, а смысл человеческой жизни. Так или иначе, но  философия  и  культурология  ставят и пытаются решать сходные проблемы.

 Связь   культурологии  с  социологией  обнаруживается прежде всего в том, что  социология  "поставляет материал", который  культурология  осмысливает. Это различные модели поведения человека в обществе, разные мсжличностные взаимоотношения, характеристики общественных структур и т. п. В  социологии , впрочем,  культурология  черпает не только материал, но и аргументацию для своих общетеоретических выкладок. Кроме того, изучение быта, как одной из важнейших культурных структур, невозможно без данных конкретной  социологии . В принципе  связи   культурологии  и  социологии  должны были бы быть более тесными, чем это мы наблюдаем сейчас, но дело в том, что  социология  сама по себе достаточно молодая наука и не выявила еще всех своих возможностей, в том числе и в плане  связи  со смежными научными дисциплинами.

Примерно то же можно сказать и о  связях   культурологии  с политологией.  Культурология  очень нуждается в сведениях о типах государственных структур, типах и свойствах разных политических режимов, способах политического управления обществом — все это дает (или в идеале должна давать) политология.

Во многих точках соприкасаются такие науки, как  культурология  и психология, поскольку обе изучают человека в основном со стороны его внутреннего мира. Психологические модели человеческих типов и поведения человека в разных жизненных ситуациях дополняются, а отчасти и конкретизируются культурологическими закономерностями. Используемая в психологии тестовая методика может быть с успехом применена и в  культурологии . В идеале поведение человека в различных, в том числе и в экстремальных ситуациях, должно исследоваться комплексно: и с психологической, и с культурологической точек зрения. С развитием  культурологии , особенно в ее прикладных аспектах, следует ожидать еще более тесного взаимодействия между этими науками.

Существенно важную помощь  культурологии  оказывает такая наука, как  этнография . В ней  культурология  также находит материал для теоретических выводов: описание "усизни различных обществ, находящихся на разных ступенях развития, их быта, нравов, обычаев и т. п. В частности, всякая важная культурологическая задача, как изучение национального культурного менталитета, не может быть решена без этнографических исследований и материалов.

Далее отметим  связь   культурологии  с  эстетикой , общим искусствознанием, литературоведением. Выше уже говорилось о том, что произведения искусства и особенно литературы имеют важнейшее значение для  культурологии , поскольку не только "выдают" культурологические модели, но и пытаются их осмысливать, осваивать. Названные выше дисциплины обрабатывают материал искусства, дают интерпретацию произведениям и отдельным художественным образам, облегчая тем самым работу культуролога. С другой стороны, культурологический взгляд на то или иное произведение искусства зачастую позволяет дать ему новую, оригинальную интерпретацию, уточнить смысл, а иногда и совершенно по-новому "прочитать" классическое творение.

И наконец,  связи   культурологии   с   историей . Они различны и многообразны. Выделим главное. Культурологу необходимо быть в той или иной мере историком, чтобы свободно обращаться с разными историческими типами культур, сопоставлять их между собой, чтобы выявить как общекультурные, вневременные закономерности, так и характер культурного менталитета в ту или иную эпоху. Кроме того, исторические данные помогают построить теорию возникновения и развития культуры, выявить законы ее исторического развития.


17.06.2014; 21:45
хиты: 145
рейтинг:0
Общественные науки
культурология и науки об этносах
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь