пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Развитие технологии книгоиздания и искусства книги в XX в.

 

Начало XX века отмечено крайней неравномерностью экономического, социального, культурного состояния народов и государств. В конце XX столетия слабо развитые страны по существу исчезли с карты планеты. Это влекло за собой не просто распространение грамотности, а достижение всеми нациями, каждым гражданином в отдельности достаточно высокого уровня образованности. За этим следует создание общедоступной печати, книгоиздания. 

 

Прогресс науки, техники, промышленности, культуры, быта всех народов привел к созданию эффективных средств общения и связи. Открылись возможности для развития книги как древнейшего и привычного всем инструмента коммуникации. 

 

В процессе модернизации производства большие возможности дает компьютер. Внедрение компьютерной техники ведет к созданию единых автоматизированных систем управления книгопроизводством. Сфера «компьютерного обслуживания» книгоиздательского дела берет на себя функции хранения в электронной памяти программ полиграфического изготовления книги взамен матриц и стереотипов и передачи этих программ по заказам издателей.

Особый успех, начиная с середины XX века, пришелся на книги в мягких обложках-пейпербеки. На их долю приходится более 30 процентов оборота на рынке промышленно развитых стран. Долгое время они считались наиболее перспективным видом изданий. Успех объясняют тем, что массовый потребитель предпочитает покупать пейпербеки потому, что они в среднем в полтора раза дешевле книг в переплетах, а также потому, что их издают сериями или выпусками привычного стандарта.

Говоря об истоках современного искусства книги, надо вспомнить о художническом содружестве «Братство прерафаэлитов», которые заявили о возврате к дорафаэлевским временам, к раннему Возрождению.  Данте Габриель Россетти (1828-1882) или Дж.Э. Миллес интересовались оформлением книги и принимали участие в ее создании. Одним из первых опытов был сборник поэм Альфреда Теннисона (1809-1892), выпущенный в 1857 году в Лондоне издателем Эдвардом Моксоном. Книга была хорошо иллюстрирована, но иллюстрации для нее были выполнены многими художниками, причем не только прерафаэлитами.

В 1891 году У. Моррис основал издательство Kelmscott Press, которое за пять лет выпустило 53 прекрасных издания. Особенностью этого издательства было то, что книги в нём создавались только ручными методами. Эта принципиальная позиция привела к отказу от машинной техники, которая к тому времени уже успела пустить глубокие корни в полиграфической промышленности. Завету Морриса свято следовали и следуют до сих пор сравнительно многочисленные библиофильские издательства ХХ столетия.

Творчество Уильяма Морриса оказало колоссальное воздействие на становление и развитие искусства книги. Одним из его последователей в Англии стал Обри Бердсли (1872-1898).

Следуя примеру моррисовского Kelmscott Press, в Германии, а затем и в других странах стали создавать так называемые домашние издательства, выпускавшие изящные книги специально для библиофилов. Назовем, к примеру, мюнхенское издательство Bremer Press, основанное в 1911 году.

В искусстве книги присутствовали такие направления, как футуризм, экспрессионизм, конструктивизм. Повышенное внимание конструктивисты всегда уделяли вопросам набора и верстки. Именно они доказали, что книгу можно оформить, используя лишь наборные материалы — шрифты, всевозможные линейки и плашки. Сдержанности и лаконизму конструктивизма противостояли роскошные и крупноформатные библиофильские издания, особенно широко распространенные во Франции. 

Несколько слов скажем о технике воспроизведения элементов художественного убранства. Для этой цели в ХХ столетии успешно использовали стародавние ручные репродукционные процессы — такие как ксилография, офорт, литография... Среди новых процессов, получивших сравнительно широкое распространение, была гравюра на линолеуме. В массовой книге господствовали фотомеханические процессы. Нельза забывать и о других технических новшествах, например фотомонтаже.

В заключение отметим, что конец ХХ столетия был ознаменован появлением компьютерной графики, возможности и преимущества которой безграничны. Компьютер позволил значительно облегчить, упростить и удешевить создание новых шрифтов. 

 


26.06.2014; 21:36
хиты: 111
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
интеллектуальная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь